Способ применения зиртек

Способ применения зиртек


Содержание статьи:

Фармакологическое действие Зиртека

Цетиризина дигидрохлорид – действующее вещество препарата, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, оказывает противоэкссудативное и противозудное действие.

Применяя Зиртек можно предупредить развитие и облегчить течение реакций аллергического характера, так как препарат активен в отношении:

  • Высвобождения медиаторов воспаления на поздней стадии аллергических реакций;
  • Предупреждения развития отека тканей;
  • Ранней гистаминозависимой стадии аллергических реакций;
  • Снятия спазма гладкой мускулатуры;
  • Стабилизации мембран тучных клеток.
  • Уменьшения миграции нейтрофилов, эозинофилов и базофилов;
  • Уменьшения проницаемости капилляров.

При исследовании Зиртека было отмечено, что средство устраняет реакцию кожи на введение гистамина, специфических аллергенов и на охлаждение, при холодовой крапивнице, а также способен снижать в случаях бронхиальной астмы легкого течения гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию.

Форма выпуска

Согласно инструкции, Зиртек выпускают в виде продолговатых двояковыпуклых белых таблеток, покрытых пленочной оболочкой, с риской на одной стороне и гравировкой «У» с двух сторон от риски, в блистерах по 7 или 10 шт. В одной таблетке Зиртек содержится:

  • 10 мг цетиризина дигидрохлорида;
  • Кремния диоксид коллоидный;
  • Лактозы моногидрат;
  • Магния стеарат;
  • Макрогол 400;
  • Опадрай Y-1-7000;
  • Титана диоксид;
  • Целлюлоза микрокристаллическая.

Также Зиртек выпускают в виде прозрачных бесцветных капель, предназначенных для приема внутрь, обладающих запахом уксусной кислоты, во флаконах-капельницах по 10 или 20 мл. В 1 мл капель Зиртек содержится:

  • 10 мг цетиризина дигидрохлорид;           
  • Вода очищенная;
  • Глицерол;
  • Ледяная уксусная кислота;
  • Метилпарабензол;
  • Натрия ацетат;
  • Натрия сахаринат;
  • Пропиленгликоль;
  • Пропилпарабензол.

Аналоги Зиртека

Аналогами препарата по главному действующему веществу являются следующие лекарственные средства:

  • Алерза;
  • Зинцет;
  • Зиртек;
  • Летизен;
  • Парлазин;
  • Цетиризин.

К аналогам Зиртека схожим по механизму действия, а также принадлежащим к одной фармакологической группе относят:

  • Зенаро;
  • Гленцет;
  • Ксизал;
  • Левоцетиризин-Тева;
  • Супрастинекс;
  • Цезера;
  • Эльцет.

Показания к применению Зиртека

Согласно инструкции препарат рекомендован детям старше 6 месяцев и взрослым в следующих случаях:

  • При лечении отека Квинке, крапивницы и других аллергических дерматозов;
  • При лечении симптомов аллергического ринита (круглогодичного и сезонного), аллергического конъюнктивита и сенной лихорадки.

Способ применения

В соответствии с инструкцией Зиртек применяют внутрь, дозировка препарата зависит от возраста пациента, а именно:

Младенцам от 6 месяцев до года – назначают по 5 капель или 2,5 мг (1/4 таблетки) раз в день;

Детям от 1 до 2 лет – дважды в день по 1/4 таблетки или 5 капель средства;

Детям от двух до шести лет – один или два раза в день по 5 капель или 2,5 мг Зиртека;

Детям старше 6 лет и взрослым – назначают однократный прием 1 таблетки или 20 капель Зиртек в сутки.

Противопоказания

Согласно инструкции применение Зиртека противопоказано в следующих случаях:

  • При повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • При беременности и в период лактации;
  • Детям в возрасте до 6 месяцев.

С осторожностью Зиртек назначают при хронической почечной недостаточности, а также пожилым пациентам.

Побочные действия

По отзывам, Зиртек может вызывать сонливость, мигрень, сухость во рту, головную боль и дискомфорт в желудочно-кишечном тракте.

Также, по отзывам, Зиртек в редких случаях вызывает такие аллергические реакции, как:

  • Сыпь;
  • Зуд;
  • Крапивница;
  • Ангионеврический отек.

Условия хранения Зиртека

Таблетки рекомендуется хранить в защищенном от попадания света и недоступном для детей сухом месте, при комнатной температуре до 30 °C в оригинальной упаковке. Капли Зиртек разрешено хранить при температуре не превышающей 25 °C. Срок хранения препарата, при соблюдении всех рекомендаций, составляет пять лет.

zdorovi.net

Форма выпуска и состав

  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: продолговатые, двояковыпуклые, белого цвета, на одной из сторон – риска, по обеим сторонам от которой нанесена гравировка «Y» (по 7 шт. в блистерах, в пачке картонной 1 блистер; по 10 шт. в блистерах, в пачке картонной 1 или 2 блистера);
  • Капли для приема внутрь: прозрачные, бесцветные, с запахом уксусной кислоты (по 10 или 20 мл в темных стеклянных флаконах-капельницах, в пачке картонной 1 флакон).

Действующее вещество – цетиризина дигидрохлорид:

  • 1 таблетка – 10 мг;
  • 1 мл капель – 10 мг.

Вспомогательные вещества таблеток: кремния диоксид коллоидный, лактозы моногидрат, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, Опадрай Y-1-7000 (титана диоксид (Е171), гипромеллоза (Е464), макрогол 400).

Вспомогательные вещества капель: метилпарабензол, пропилпарабензол, пропиленгликоль, натрия ацетат, глицерол, ледяная уксусная кислота, натрия сахаринат, вода очищенная.

Показания к применению

  • Крапивница, в том числе хроническая идиопатическая;
  • Поллиноз (сенная лихорадка);
  • Отек Квинке;
  • Сезонный и/или круглогодичный ринит и конъюнктивит аллергического генеза (симптоматическое лечение таких симптомов, как зуд, гиперемия конъюнктивы, слезотечение, чиханье, ринорея);
  • Другие аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом и высыпаниями, в том числе атопический дерматит.

Противопоказания

Абсолютные:

  • Терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/минуту);
  • Недостаток лактазы, наследственная непереносимость галактозы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • Детский возраст до 6 месяцев – для капель, до 6 лет – для таблеток;
  • Беременность и лактация;
  • Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату или гидроксизину.

Относительные:

  • Хроническая почечная недостаточность;
  • Хронические заболевания печени;
  • Пожилой возраст.

Способ применения и дозировка

Зиртек принимают внутрь.

Рекомендуемые дозы:

  • Взрослые: по 10 мг (по 1 таблетке или 20 капель) 1 раз в сутки;
  • Дети старше 6 лет: по 10 мг 1 раз в сутки или по 5 мг (1/2 таблетки или 10 капель) 2 раза в сутки;
  • Дети 2-6 лет: по 2,5 мг (5 капель) 2 раза в сутки или 5 мг (10 капель) 1 раз в сутки;
  • Дети 1-2 лет: по 2,5 мг (5 капель) 1-2 раза в сутки;
  • Дети 6-12 месяцев: по 2,5 мг (5 капель) 1 раз в сутки.

В некоторых случаях взрослым и детям старше 6 лет для достижения терапевтического эффекта бывает достаточно 5 мг в сутки.

Людям пожилого возраста и пациентам с почечной недостаточностью дозу корректируют в зависимости от клиренса креатинина (КК), который рассчитывается следующим образом:

  • Для мужчин: КК (мл/минуту)= [140 — возраст (в годах)] х масса тела (в килограммах)/72 х сывороточный креатинин (мг/дл);
  • Для женщин: КК (мл/минуту)= [140 — возраст (в годах)] х масса тела (в килограммах)/72 х сывороточный креатинин (мг/дл) х 0,85.

Рекомендуемые дозы Зиртека для пациентов с печеночной и почечной недостаточностью:

  • КК 50-79 мл/минуту (легкая почечная недостаточность) – 10 мг/сутки;
  • КК 30-49 мл/минуту (средняя почечная недостаточность) – 5 мг/сутки;
  • КК <30 мл/минуту (тяжелая почечная недостаточность) – 5 мг через день.

При терминальной стадии почечной недостаточности препарат противопоказан.

Пациентам, у которых диагностированы только нарушения функции печени, коррекция дозы не требуется.

Побочные действия

Зиртек, как правило, хорошо переносится, в редких случаях возникают следующие побочные эффекты:

  • Аллергические реакции: сыпь, крапивница, зуд, ангионевротический отек, реакции повышенной чувствительности, вплоть до развития анафилактического шока;
  • Со стороны органа зрения: нечеткость зрения, нарушение аккомодации, нистагм;
  • Со стороны обмена веществ: увеличение массы тела;
  • Со стороны дыхательной системы: фарингит, ринит;
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия;
  • Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения;
  • Со стороны мочевыделительной системы: расстройство мочеиспускания и энурез;
  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту, диарея, боли в животе, нарушение функции печени (повышение уровня печеночных трансаминаз, щелочной фосфатазы, гамма-глутамилтрансферазы, билирубина);
  • Со стороны нервной системы: головокружение, сонливость, головная боль, возбуждение, агрессия, замешательство, галлюцинации, депрессия, бессонница, судороги, тик, дискинезия, парестезия, дистония, тремор, обморок;
  • Прочие: усталость, недомогание, астения, отек.

Особые указания

При приеме Зиртека в рекомендованной дозе негативное влияние на скорость реакций и способность к концентрации внимания выявлено не было. Тем не менее, во время лечения рекомендуется воздержаться от вождения транспортных средств и выполнения потенциально опасных видов деятельности.

Лекарственное взаимодействие

Не выявлено нежелательного лекарственного взаимодействия цетиризина с глипизидом, эритромицином, кетоконазолом, азитромицином, диазепамом, циметидином, псевдоэфедрином.

При одновременном применении теофиллина (в суточной дозе 400 мг) общий клиренс цетиризина снижается на 16%, кинетика теофиллина при этом не меняется.

Данные о взаимодействии Зиртека с алкоголем не получены, однако пациентам рекомендуется воздержаться от употребления алкогольных напитков в период лечения препаратом, чтобы избежать угнетения деятельности центральной нервной системы.

Аналоги

Аналогами Зиртека являются: Алерцетин, Аллертек, Амертил, Аналергин, Зодак, Парлазин, Ролиноз, Цетиризин Гексал, Цетиризин Сандоз, Цетиризин-Астрафарм, Цетиризин-Акрихин, Цетиризин-Нортон, Цетиризин ДС, Цетиринакс, Цетрин, Цетринал, Кларитин, Фенистил, Эриус.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре: таблетки – до 30 ºС, капли – до 25 ºС.

Срок годности – 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

www.neboleem.net

Фармакологическое действие

Зиртек – препарат, оказывающий противоаллергический эффект, блокатор Н1-рецепторов. Зиртек содержит цетиризин – вещество, образующееся в процессе метаболизма гидроксизина в организме человека. Цетиризин сильный избирательный блокатор Н1-рецепторов (периферических), который в ходе исследований in vitro не оказывал влияния на другие рецепторы.

Помимо антагонизма к Н1-рецепторам, цетиризин также оказывает антиаллергическое действие путем влияния на позднюю фазу аллергической реакции – в частности, препарат угнетает позднее включение в процесс клеток воспаления в коже и конъюнктиве, в дозе более 30 мг/сутки дигидрохлорид цетиризина угнетает приток эозинофилов в бронхоальвеолярную жидкость.

В ходе исследований цетиризин ингибировал поздний этап реакции воспаления, которая индуцировалась у пациентов с хронической формой крапивницы введением калликреина.

Препарат снижает выраженность адгезии молекул (ICAM-1 и VCAM-1), являющихся маркерами воспаления аллергического характера.

У здоровых добровольцев цетиризин в дозе 5–10 мг в сутки угнетал появление гиперемии и пузырьков, которые индуцировались высокими уровнями гистамина в дерме.

Начало терапевтического действия регистрировалось в течение 20 минут после одноразового приема (у 50% пациентов) и в пределах 1 часа после одноразового приема (у 95% пациентов). Длительность эффекта – не менее 24 часов при однократном приеме.

В ходе исследований не отмечалось развития толерантности к действию цетиризина. После прекращения терапии нормальная чувствительность дермы к гистамину восстанавливалась в течение 3 дней.

В ходе исследований регистрировалось улучшение состояния пациентов с аллергической формой ринита и сопутствующей бронхиальной астмой (при этом препарат не оказывал влияния на функцию легких).

 

Фармакокинетика

Цетиризин хорошо абсорбируется в ЖКТ, равновесные концентрации достигаются в течение 1–1,5 часов и составляют порядка 300 нг/мл в сыворотке. При приеме 10 мг в сутки курсом 10 дней не отмечалось кумуляции цетиризина.

Пища снижает скорость всасывания цетиризина, однако не влияет на степень абсорбции.

Порядка 93% цетиризина вступают в связь с белками сыворотки. Экстенсивный метаболизм при первом прохождении не отмечается. До 66% цетиризина выводятся почками неизменными с конечным периодом полувыведения 10 часов у больных взрослого возраста, 6 часов у больных 6–12 и лет и 5 часов у больных 2–6 лет.

При приеме дигидрохлорида цетиризина в коридоре доз от 5 до 60 мг фармакокинетика линейная.

При нарушениях функций почек регистрируется увеличение времени периода полувыведения из-за снижения клиренса цетиризина.

www.piluli.kharkov.ua

Форма выпуска и состав

Лекарственное средство производят в форме капель и таблеток для приема внутрь.

Зиртек, капли для приема внутрь 1 мл
цетиризина дигидрохлорид 10 мг
Вспомогательные компоненты: глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат, метилпарабензол, пропилпарабензол, натрия ацетат, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

Зиртек, таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 таб.
цетиризина дигидрохлорид 10 мг
Вспомогательные компоненты: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат; Опадрай® Y-1-7000 (гипромеллоза (Е464), титана диоксид (Е171), макрогол 400).

Показания к применению

Зиртек рекомендуется для лечения сезонных и круглогодичных аллергических ринитов и коньюктивитов, аллергического дерматита, идиопатической и хронической крапивницы, ангионевротического отека.

Применение Зиртека показано при дерматозах, которые протекают с высыпаниями и зудом, сенной лихорадке, бронхиальной астме, аллергической заложенности носа, чихании, слезотечении.

Препарат можно назначать взрослым и детям старше 6 месяцев.

Противопоказания

Зиртек противопоказан людям с повышенной индивидуальной чувствительностью к любому его компоненту, а также к гидроксизину. Нельзя назначать лекарственное вещество кормящим и беременным женщинам. Крайне осторожно Зиртек назначается людям пожилого возраста. Требуется тщательная коррекция режима дозирования вещества пациентам с хронической почечной недостаточностью, средней и тяжелой степени течения.

Инструкция по применению Зиртек (способ и дозировка)

Препарат назначают внутрь. 10 мг активного вещества содержатся в 1 таблетке или 20 каплях Зиртек.

Взрослым показано по 10 мг 1 раз в сутки, детям старше 6 лет – по 5 мг 2 раза в сутки или по 10 мг 1 раз в сутки. В некоторых случаях для достижения терапевтического эффекта достаточно начальной дозы 5 мг.

Детям 2-6 лет показано 2,5 мг 2 раза в сутки или 5 мг 1 раз в сутки.

Детям 1-2 лет – 2,5 мг до 2 раз в сутки.

Детям 6-12 месяцев – по 2,5 мг 1 раз в сутки.

При почечной недостаточности и у пожилых пациентов дозу корректируют в соответствии с величиной клиренса креатинина (КК), что рассчитывается по формуле:

  • Для мужчин КК (мл/мин) = (140 — возраст (годы)) х масса тела (в кг)/72 х сывороточный креатини (мг/дл);
  • Для женщин – такое же значение умножить на коэффициент 0,85.

При печеночной и почечной недостаточности доза устанавливается по схеме:

  • норма (КК не менее 80 мл/мин) – 10 мг в сутки;
  • легкая почечная недостаточность (КК 50-79 мл/мин) – 10 мг в сутки;
  • средняя почечная недостаточность (КК 30-49 мл/мин) – 5 мг в сутки;
  • тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин) – 5 мг через день;
  • терминальная стадия (КК менее 10 мл/мин) — прием противопоказан.

При нарушении только функции печени коррекция дозы не требуется.

Побочные эффекты

Лекарственное средство, как правило, переносится хорошо. Применение Зиртека в дозе больше рекомендуемой или на протяжении длительного времени может привести к следующим побочным действиям:

  • сухость во рту, сонливость, головокружение, мигрень, головная боль;
  • крапивница, зуд, сыпь, отек Квинке;
  • задержка мочеиспускания, беспокойство, повышенная раздражительность, запор;
  • ощущение дискомфорта в пищеварительном тракте, диспепсия.

Необходимо помнить, что применение препарата в дозе, превышающей 10 мг, может вызвать седативный эффект и ухудшить способность к быстрым реакциям. Это особенно важно для людей, чья деятельность связана с той сферой занятости, которая требует быстроты психомоторных реакций и повышенной концентрации внимания. На фоне лечения препаратом следует воздерживаться от употребления алкогольных напитков.

Передозировка

При приеме более 50 мг действующего вещества возможны замешательство, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

После превышения дозы показана искусственная рвота и промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая и поддерживающая терапия. Специфического антидота нет, гемодиализ неэффективен.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Алерза, Зодак, Летизен, Парлазин, Цетрин.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Препарат является селективным антагонистом периферических Н1- рецепторов гистамина, метаболитом гидроксизина. Применение Зиртека блокирует гистаминовые рецепторы, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Также препарат предупреждает миграцию в очаг аллергической зоны воспалительных клеток.

Преимущество препарата перед другими лекарственными веществами данной группы состоит в том, что таблетки и капли Зиртек, оказывают блокирующее селективное воздействие на рецепторы гистамина без метаболизма в печени. Таблетки и капли не вызывают побочных действий со стороны сердечно-сосудистой системы и не взаимодействуют с другими лекарственными веществами, такими как кетоназол, диазепам, эритромицин, циметидин. Кроме этого таблетки и капли Зиртек не оказывают выраженного серотонинового и антихолинергического действия на организм.

Применение Зиртека деактивирует эозинофилы, снижает проницаемость капилляров, устраняет спазмы гладкой мускулатуры, предупреждает развитие тканевого отека, предупреждает накопление в слизистой противовоспалительных медиаторов. На легкой стадии бронхиальной астмы уменьшает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию, устраняет кожные реакции на внедрение специфических аллергенов или гистамина.

Даже при длительном применении Зиртек не вызывает резистенстности аллергенов к препарату, практически не подвергается трансформации в печени, а после прекращения курса лечения сохраняет свое воздействие на организм еще в течение трех суток.

Особые указания

Детям от 6 месяцев до 6 лет препарат назначается в форме капель.

В рекомендуемой дозе Зиртек не влияет на способности к вождению автотранспорта, но рекомендуется воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности в период терапии.

При беременности и грудном вскармливании

Противопоказано при беременности и лактации.

В детском возрасте

Таблетки противопоказаны детям до 6 лет, капли – детям до 6 месяцев.

В пожилом возрасте

Назначается с осторожностью в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации.

При нарушениях функции почек

При хронической почечной недосттаочности средней или тяжелой степени выраженности препарат назначается с осторожностью. Доза уменьшается согласно показаниям в соответствии со значением КК. В терминальной стадии почечной недостаточности препарат противопоказан.

Лекарственное взаимодействие

В сочетании с теофиллином (400 мг в сутки), общий клиренс цетиризина снижается на 16%.

В терапевтических дозах взаимодействие с алкоголем не отмечается, но на время лечения рекомендуется воздержаться от употребления этанола.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Таблетки хранить в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 °С. Капли хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности – 5 лет.

dolgojit.net

Содержание статьи:

  1. Инструкция по применению
  2. Показания к применению
  3. Противопоказания
  4. Дозировка
  5. Зиртек капли
  6. Зиртек таблетки
  7. Зиртек для детей
  8. Что лучше зиртек или зодак
  9. Отзывы
  10. Аналоги

Зиртек – инструкция по применению

Зиртек – современное лекарство от различных аллергических реакций. В состав зиртека входит цитеризин, который обладает не только противоаллергическим эффектом, он превосходно снимает и воспаление. Выпускается в виде таблеток и жидкого раствора.

Эффективен препарат уже через 20 минут после применения. Длительность действия составляет 24 часа. После прекращения терапии эффект лекарства сохраняется на протяжении трех дней. Препарат не вызывает привыкания, как многие антигистаминные средства, и в терапевтической дозировке не провоцирует развитие сильной сонливости (по сравнению с диазолином, димедролом и супрастином). Зиртек стабилизирует оболочку тучных клеток, не дает ей разрушаться, тем самым уменьшает выброс гистамина при контакте с аллергеном.

Инструкция по применению

РАЗВЕРНУТЬ ИНСТРУКЦИЮ ЗИРТЕК

Показания к применению

В инструкции по применению зиртека указан ряд состояний, при которых назначается это лекарство:

  • Зиртек эффективен при поллинозе, сезонном рините, конъюнктивите и других аллергических состояниях, вызванными пыльцой растений, домашней пылью или шерстью животных и сопровождающихся обильными выделениями из носа, слезотечением, сильным зудом и чиханием. Отличительная особенность этого лекарства – он эффективно проникает в толщу кожного покрова, устраняя зуд и покраснение за короткий промежуток времени.
  • Помогает препарат при аллергических реакциях, возникающих при укусах насекомых.
  • Зиртек подходит для лечения детей, страдающих пищевой аллергией.
  • Эффективен препарат при дерматозах аллергической природы, крапивнице и отеке Квинке.
  • Зиртек входит в курс лечения детей, страдающих бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом.
  • Препарат назначается как противовоспалительное средство при простуде, вирусных инфекциях, гайморите, ангине, бронхите и прочих заболеваниях.

Противопоказания

Зиртек нельзя назначать детям, у которых отмечается повышенная чувствительность к гидроксизину и компонентам лекарственного средства. В период беременности применение препарат не рекомендовано. Если женщина кормит грудью, то на срок употребления зиртека от грудного вскармливания лучше отказаться.

Дозировка

Детям старше шестилетнего возраста и взрослым зиртек назначается в таблетках. Малышам рекомендован прием лекарства в каплях. Как принимать зиртек? Дозировка зиртека следующая:

  • Для взрослых рекомендован прием 1 таблетки зиртека (10 мг) в сутки.
  • Детям следует снизить суточную дозу препарата до 5 мг в день.

При первых проявлениях аллергии можно дать и половину рекомендуемой дозы – бывают ситуации, когда этой дозировки зиртека вполне достаточно для ликвидации патологической реакции.

Зиртек капли

Зиртек в каплях применяется исключительно внутрь. Дозировка зиртека, жидкой лекарственной формы, следующая:

  • Детям, младше годовалого возраста, разрешено принимать не более 5 капель в сутки.
  • Малышам старше года и до шестилетнего возраста назначается по 5 капель двукратно в сутки.
  • Детям, возраст которых превышает шесть лет, рекомендовано принимать по 20 капель в сутки, разделив прием на два приема.

Зиртек в каплях можно назначать грудным детям, старше полугода. Педиатры часто рекомендуют лекарство зиртек в виде капель для детей и более младшего возраста, снизив дозу лекарства.

Зиртек нашел эффективное применение и в лечении аллергического ринита. Согласно инструкции по применению, Зиртек можно использовать как капли для носа. Прежде чем закапать лекарство, носовые ходу следует тщательно очистить от выделений. Закапывать лекарство следует пипеткой по капле в каждую ноздрю. Процедура проводится каждый день до полного исчезновения симптомов аллергии.

Зиртек таблетки

Таблетки зиртека можно принимать малышам, возраст которых составляет более 6 лет. Зиртек считается наиболее безопасным лекарственным средством от аллергии для детей. Но на фоне его приема может развиться ряд побочных эффектов:

  • Аллергическая реакция, проявляющаяся следующими симптомами: сильной отечностью, покраснением кожного покрова и нестерпимым зудом. При возникновении подобной реакции препарата следует отменить и обратиться к педиатру.
  • Во время приема препарата может отмечаться снижение внимательности и концентрации ребенка. Многие родители отмечают беспокойство, сильную утомляемость и сонливость, спутанность сознания и потерю ориентировки в пространстве у малыша.
  • Может возникнуть нарушение стула – запор или понос, появится сухость во рту.
  • При приеме зиртека возможны сильные мигренеподобные боли.

При возникновении побочных эффектов нужно незамедлительно обратиться к лечащему врачу. Как правило, эти реакции редки и имеют транзиторный характер – при снижении дозировки или отмены препарата они самостоятельно проходят.

При приеме зиртека взрослым категорически запрещается употребление алкоголя. Не стоит в период лечения и водить автомобиль – препарат снижает концентрацию внимания, что может привести к негативным последствиям.

Зиртек для детей

В инструкции по применению зиртека указано, что детям назначать лекарство можно с полугодовалого возраста. Что очень важно для антигистаминного лекарства, зиртек не вызывает привыкания. Даже при длительном назначении зиртека детям, он остается эффективным и безопасным.

Как принимать зиртек малышам? Детям младше шести лет препарат перед применением следует развести в 5-10 мл воды. Если у ребенка отмечается нарушение функции почек, то в этом случае доза препарата должна быть снижена вдвое.

Что лучше зиртек или зодак

Очень часто мамочки, дети которых страдают аллергией, задают вопрос: «Что лучше – зодак или зиртек?»

Зиртек производится швейцарской фармацевтической компанией, изготавливается он в Швейцарии, Бельгии и Италии. Зодак – чешское лекарство. При изготовлении этих лекарственных средств используются различные технологии.

Зодак или зиртек – оба препарата относятся к группе антигистаминных средств второго поколения. Основное действие этих препаратов направлено на блокировку рецепторов, чувствительных к гистамину, который в больших количествах выделяется при воздействии чужеродного вещества.

Что лучше – зиртек или зодак? Действующим веществом и зодака, и зиртека является антигистаминное лекарственное средство — цитеризин. Показанием для применения цитеризина являются аллергические заболевания. Оба препарата выпускаются и в каплях, и в таблетках. Способ дозирования аналогичный.

Несмотря на одинаковое действующее вещество – цитеризин, препараты отличаются по составу компонентов. Это следует учитывать, ведь на разные вещества детский организм может среагировать тоже по-разному.

Значительным отличием зиртека от зодака является его цена, которая в разы больше. Но все же стоит сказать, что, по сути, зодак является аналогом зиртека, препаратом, который может его успешно заменить.

Отзывы

Многие мамочки в своих отзывах указывают, что зиртек – весьма эффективное и надежное противоаллергическое средство, которое быстро снимает симптомы заболевания у маленьких деток. Педиатры рекомендуют принимать зиртек и перед проведением вакцинации – отзывы показывают, что при этом частота аллергических реакций, вызванных прививкой, значительно меньше.

Хорошо помогает этот препарат и при инфекционно- воспалительных заболеваниях – при простуде, ОРВИ, ангине, бронхите. Обладая противовоспалительным эффектом, зиртек быстро снимает основные проявления, устраняет заложенность и уменьшает болевые ощущения. Пациенты отмечают, что включение в курс терапии зиртека повышает эффективность всего лечения. Побочные эффекты при приеме зиртека отмечаются крайне редко. При снижении дозы или отмены препарата они, как правило, самостоятельно проходят.

love-mother.ru



Источник: allergiya5.ru


Добавить комментарий