Сколько дней можно принимать ацц

Сколько дней можно принимать ацц

(ацетилцистеин ) применяется в терапии бронхита в острой и хронической форме и иных недугов, при которых нужно активизировать очищение бронхов от густой слизи. Кроме этого, лекарство применяют как один из компонентов терапии кашля . Главным действием лекарства является изменение реологических свойств слизи, позволяющие легче эвакуировать ее из организма, препарат обладает способностью предотвращать окисление, а также снижает степень местного воспаления и улучшает выработку легочной смазки под названием сурфактант .

В данном материале будут изложены схемы терапии хронического обструктивного бронхита и хронической обструктивной болезни легких с использованием лекарства АЦЦ.

Содержание статьи:

Для чего в терапии хронического бронхита следует применять муколитики?

Препараты из группы муколитиков воздействуют на бронхиальную слизь, делая ее более жидкой. Большинство заболеваний органов дыхания (воспаление легких , бронхит , муковисцидоз ) вызывают скопление в бронхиальном дереве густой слизи, в которой присутствует огромное число болезнетворных микроорганизмов. Если заболевание протекает очень долгое время, то бронхи могут полностью забиться слизью. Это мешает дышать, а также создаются условия, хорошие для развития инфекций (развитие бронхопневмонии при бронхите ). Итак, главной целью при терапии является облегчение эвакуации слизи из бронхиального дерева. В подобных целях эффективнее всего использовать лекарства из группы муколитиков и отхаркивающих средств.

Применение АЦЦ в терапии кашля объясняется тем, что при хронической или острой форме воспаления бронхов кашель появляется вследствие раздражения стенок бронхов собирающейся в них слизью. Способствуя эвакуации слизи из бронхов, препарат помогает предотвратить эпизоды острого кашля либо значительно уменьшает их интенсивность.

Каким образом работает АЦЦ?

Главная функция лекарства в способствовании выработке менее густой слизи. Далее будет изложен механизм воздействия АЦЦ на реологические свойства мокроты. Во время заболеваний, вызывающих воспаления органов дыхания, количество протеинов в слизи возрастает, что делает ее более густой. Рассматриваемый препарат может разрушать большие структурные частицы протеинов, уменьшая густоту слизи и помогая эвакуировать ее из органов дыхания. Кроме этого, препарат достаточно эффективно подавляет окислительные реакции в организме, что очень кстати при терапии хронической формы бронхита у людей, увлекающихся курением табака (сочетание этой привычки с воспалением провоцирует мощный выброс свободных радикалов, разрушающих структурные элементы органов и усиливая воспаление ).

Что следует знать при применении данного препарата в терапии хронического бронхита?

Употребление АЦЦ необходимо оговорить на консультации пульмонолога или терапевта . Использование подобных средств без назначения врача может нанести вред. К тому же, врач должен подобрать пациенту соответствующую дозировку лекарства. Если дозировка будет превышена, лечение может спровоцировать массу неприятных эффектов, если же она будет недостаточной, действия лекарства не наступит.

Не следует слишком долго принимать АЦЦ в связи с тем, что могут нарушиться процессы самоочищения бронхов. Кроме этого, подобное долговременное лечение может подавлять локальный иммунитет .

Каким образом употреблять АЦЦ?

Как лекарственную форму, так и количество препарата назначает только специалист.

Есть несколько форм выпуска препарата: АЦЦ 100 , АЦЦ 200 , АЦЦ 600 , а также АЦЦ ЛОНГ . Эти лекарственные формы включают разные концентрации действующего компонента, а также продолжительностью действия.

Кроме этого есть специальная лекарственная форма препарата, которая разработана специально для проведения ингаляций . Разрешено использование АЦЦ через небулайзер.

Препарат «ACC» (на русском языке чаще называемый АЦЦ), назначается от кашля при лечении простудных недугов различного типа. Кроме того, препарат назначается при наличии аллергических кашлевых спазмов, имеет несколько форм выпуска и вариантов дозировки, выбор которых зависит от возраста и веса пациента. Самой большой длительностью действия отличается «АЦЦ Лонг», воздействие которого сохраняется на протяжении 12 часов. Прием последний вариации препарата составляет всего два раза в день.

Кашлевые спазмы по своим видам могут быть как продуктивными, при которых выделяется мокрота, и сухим, чаще всего проявляющимся на начальной стадии простудного недуга. Изначально препарат позиционируется производителями как средство от влажного кашля, которое помогает выводить мокроту из органов дыхания и облегчает дыхание. Однако помогает «АЦЦ» и при сухом кашле, приводя его в стадию продуктивного.

В медицинской практике принято назначать данное лекарство в различных формах при следующих недугах:

Стоит учитывать, что польза по клиническому принципу от этого препарата возможна лишь в том случае, если он применяется для лечения недугов, входящих в список тех, что указаны выше. Таким образом, не стоит пытаться купировать кашлевой спазм при помощи «АЦЦ» самостоятельно. Если препарат не даст никакого эффекта, то, скорее всего, недуг не относится к профилю его действия.

Как действует лекарство?

Препарат «АЦЦ» считается отличным способом борьбы с мокротой, возникающей в полости тракта респираторной области, легких и бронхах из-за различного рода инфекционных поражений. Мокрота при этом, пытаясь по естественным причинам выйти, провоцирует кашель, причем нередко это вещество оказывается слишком вязким и плотным, что приводит к слишком сильному ее сцеплению с бронхами. При помощи «АЦЦ» удается полностью не просто наладить, но и продвинуть процесс отхождения мокроты из органов дыхания и выведение ее наружу.

Главный компонент препарата – производная цистеина, данная аминокислота напрямую влияет на структуру мокроты, изменяя ее консистенцию. Слизь увеличивается по своему состоянию, легко отлипает от бронхов и естественно выводится из полости дыхательных путей. В связи с удалением мокроты происходит процесс выздоровления, а также восстанавливаются защитные реакции оболочек слизистой.

Примечательно, что действие «АЦЦ» направлено на устранение не только обычной слизистой мокроты, но и той, в составе которой уже появились гнойные образования. Препарат часто используется в совокупности с антибактериальными препаратами, поскольку облегчает проникновение последних в слизистую часть органов дыхания. Важно при этом соблюдать двухчасовой интервал между приемами медикаментов. Помимо активного действия на мокроту, лекарство от кашля отличается антиоксидантными свойствами, соответственно, ацетилцистеин существенно облегчает течение любой вирусной инфекции.

По факту, препарат устраняет проявление симптомов, характерных для сильного гриппа, параллельно борясь с кашлевыми спазмами.

Инструкция по применению таблеток и порошка АЦЦ (асс) от сухого кашля

Правильная дозировка препарата рассчитывается, исходя из типа недуга, от которого проводится терапия, возраста и веса пациента. Кроме того, иными являются дозировки «АЦЦ» при сухом кашле для детей и взрослых. При терапии такого тяжелого недуга, как муковисцитоз, суточная доза препарата составляет не более 800 мг, при условии, что масса больного превышает отметку в 30 кг. Длительность терапии может оказаться весьма продолжительной и составить не менее 3-6 месяцев. Проводиться лечение должно только под наблюдением врача и с учетом применения комплекса препаратов.

Для лечения кашлевого спазма сухого типа при иных заболеваниях дыхательных путей для людей, начиная с 14 лет, показана дозировка от 400 до 600 мг средства в виде таблеток или порошковой консистенции за один прием. Если имеет место быть слишком острое течение недуга, то прием препаратов под наблюдением врача длится не менее недели. При хроническом недуге сухой кашель при помощи таблеток или порошка «АЦЦ» может лечиться около полугода.

Согласно инструкции по применению, если отсутствуют иные предписания врача, прием препарата осуществляется сразу же после еды в качестве отхаркивающего средства. Метод употребления лекарства следующий: порошок или определенное количество таблеток растворяются в ½ стакана воды или чая и сразу же выпиваются.

Прием лекарства для детей осуществляется по иной схеме, причем тут важным моментом является разновидность препарата относительно дозировки в нем активного компонента:

  1. «АЦЦ 100» разрешен с самого рождения для лечения сухого кашля у грудничков. Дозировка в возрасте до 2 лет составляет трижды в день в количестве 50 мг, далее дозировка увеличивается до 100мг в четыре приема, а после шести лет данный медикамент следует употребить в дозировке 600 мг за сутки, которые должны быть распределены на три приема.
  2. «АЦЦ 200» разрешен только в возрасте ребенка, отметка которого превысила 6 лет, причем разрешено применение лекарства только в виде раствора. В течение нельзя использовать более двух пакетиков порошка, растворенных в воде. Подросткам в возрасте от 14 лет количество пакетиков доводится до трех, что равняется взрослой дозировке.
  3. «АЦЦ Лонг» разрешен только после 14 лет, суточная дозировка этой разновидности препарата не должна превышать 600 мг, причем получить ее пациент должен за один прием. Таблетка растворяется в воде и принимается сразу же после еды внутрь. Длительность хранения раствора не превышает получаса, в противном случае требуется повторное растворение таблетки для нового раствора.

Детский сироп от кашля Асс


Для лечения кашля у детей производители выпускают специальную форму препарата «АЦЦ» в виде сиропа, прием и переносимость которого намного легче раствора, получаемого на основании таблеток или порошка.
Лекарство в таком виде удобно и тем, что оно уже готово к применению и не требует дополнительных действий по разведению.

Расчет дозировки сиропа проводится при помощи мерного стаканчика, а сама она зависит от возраста и, соответственно, веса ребенка. В частности, 5 мл препарата равняется одной четверти стаканчика.

Если возраст ребенка лежит в приделах от 2 до 6 лет, то следует принимать по 5 мл не более трех раз в день. После 7 лет количество приемов увеличивается до 3-4, либо позволительно употреблять по 10 мл за раз, но дважды в день. После 15 лет дневная доза составляет 10 мл 3 раза в сутки. В составе препарата имеется также специальный шприц для удобства расчета дозировки. Его применение очень удобно для лечения совсем маленьких детей.

Противопоказания и побочные эффекты

Как и любой медикамент, «АЦЦ» от кашля имеет свои противопоказания, не соблюдение которых может привести к появлению побочных эффектов. Согласно инструкции, разработанной производителями лекарства, оно запрещено к приему в следующих случаях:

  • харканье кровяной слизью;
  • кровотечения в легких;
  • непереносимость фруктозы на генетическом уровне;
  • индивидуальная непереносимость основного компонента медикамента и иных веществ в его составе;
  • почечная недостаточность, различные заболевания печени, особенно гепатит;
  • наличие язвы пептического вида.

В качестве побочных эффектов при приеме данного препарата принято рассматривать такие явления, как различные аллергически реакции, учащенное сердцебиение, изжога, общее нарушение работы со стороны ЖКТ, которое проявляется в форме диареи и рвоты, головные боли и шумы в ушах.

Аллергические реакции характерны при наличии индивидуальной непереносимости веществ в составе препарата, в этом случае требуется немедленное прекращение приема препарата из-за опасности появления отека Квинке. В иных случаях исследования лекарство не привело к выявлению каких-либо ситуаций, при которых его прием создавал бы угрозу человеческой жизни. При появлений любых признаков побочных эффектов следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу за корректировкой схемы лечения.

Препарат «АЦЦ» успешно применяется для лечения различных недугов, сопровождающихся сухим и продуктивным кашлем. Назначаться препарат и его дозировка должен только врачом после постановки диагноза.

Детский иммунитет формируется постепенно. Это является причиной особой восприимчивости к простудным заболеваниям. Один из самых неприятных симптомов простуды — кашель.

Он бывает сухой и влажный. При сухом кашле отмечаются болезненные ощущения и дискомфорт в области горла. Для его лечения назначают порошок для детей АЦЦ.

В этой статье рассмотрена инструкция по применению порошка АЦЦ (100 и 200 мг) для детей, собраны отзывы родителей о детском лекарственном средстве, указана цена препарата.

Состав и фармакологические свойства

АЦЦ – медицинский препарат для борьбы с . Выпускается в Германии и Словении. Обладает отхаркивающим и противовоспалительным действием .

Главное действующее вещество лекарственного средства – ацетилцистеин . Вспомогательные компоненты — натрия сахаринат, аскорбиновую кислоту, сахарозу и ароматизатор.

Лекарственное средство выпускается в формате таблеток и порошка. Второй вариант назначают в детском возрасте.

В упаковке препарата содержится 20 пакетов с гранулами. Они имеют белый цвет и приятный аромат . В зависимости от добавки он может быть лимонным, апельсиновым или медовым.

АЦЦ дает отхаркивающий эффект. Его назначают и при возникновении гнойного типа мокроты.

Возможно применение препарата в профилактических целях, при хронических заболеваниях дыхательной системы.

Показания

Порошок АЦЦ назначают при любых типах заболеваний, сопровождающих выделением мокроты в легочных путях.

Препарат позволяет сделать кашель более продуктивным. Активный компонент снижает воспалительный процесс, облегчая самочувствие ребенка.

Показания, указанные в инструкции к лекарству:

Перед тем как назначить препарат, врач должен послушать дыхание ребенка фонендоскопом .

При наличии вязкой и густой мокроты выдох будет продолжительным., а дыхание — тяжелым, с влажными хрипами.

Противопоказания

Назначение дозировки лекарственного средства при наличии заболеваний желудочно–кишечного тракта осуществляется с осторожностью.

При индивидуальной непереносимости гистамина не рекомендуется длительный прием АЦЦ.

Врачи советуют с осторожностью использовать АЦЦ при склонности к варикозному расширению вен в области пищевода.

При почечной или печеночной недостаточности во время лечения необходимо контролировать состояние органов посредством сдачи анализов.

Прямые противопоказания к приему лекарственных гранул:

  • кровотечение в области легких;
  • наличие чувствительности к компонентам лекарственного средства;
  • острая форма заболеваний ЖКТ;
  • возраст до 2 лет;
  • непереносимость фруктозы.

Как быстро помогает

Активный компонент препарата обладает свойством разжижения мокроты с помощью процесса деполимеризации мукопротеидов.

Антиоксидантное воздействие основано на способности скрепляться с окислительными радикалами, устраняя их жизнеспособность. Снижается интенсивность воспалительного процесса .

Процесс метаболизма активных веществ препарата осуществляется в печени. Максимальная концентрация компонентов в клетках крови достигается примерно через 2 часа после приема. Процесс выведения осуществляется почками.

Отхождение мокроты отмечается в первые сутки использования лекарственного средства.

Полное исчезновение кашлевого рефлекса происходит после полного курса лечения. Его длительность зависит от степени тяжести болезни.

Дозировка – 100 или 200 мг

Как пить порошок АЦЦ детям? Муколитическая терапия подразумевает соблюдение назначенной врачом дозировки.

В возрасте от 2 до 6 лет разрешено принимать по 100 мг лекарственного средства не более 3 раз в день. В возрасте от 6 до 14 лет разовая доза — 200 мг. Но количество приемов остается прежним.

Суточная доза для подростков в возрасте от 14 лет составляет 400-600 мг лекарственного средства в день. Это количество растягивается на 2 приема.

При тяжелой форме заболевания дозировку повышают. Если масса тела ребенка превышает 30 кг, то суточная доза лекарства может достигать 800 мг.

Как разводить и принимать, особые указания

Перед применением порошок АЦЦ необходимо растворить в горячей воде . На 100 мг лекарственного средства потребуется 100 мл жидкости.

Полученный раствор АЦЦ (суспензия) для детей принимается перорально, в горячем виде независимо от еды .

Без контроля со стороны медицинских представителей препарат можно использовать не дольше 5 дней . При осложнениях течения болезни курс лечения продлевается. Но этот нюанс обговаривается с лечащим врачом.

При наличии сахарного диабета использовать АЦЦ следует с осторожностью . В состав лекарственного средства входит сахароза. Это учитывают при назначении дозировки.

Возможность совмещения с другими веществами

Совмещение порошка АЦЦ со средствами аналогичного действия может привести к застою мокроты в органах дыхания.

Одновременный прием с такими антибиотиками, как тетрациклин, пенициллин и цефалоспорин, нежелателен. Ацетилцистеин снижает антибактериальный эффект этих компонентов.

АЦЦ повышает сосудорасширяющий эффект нитроглицерина , поэтому желательно снизить его дозировку.

Любое сочетание АЦЦ с медикаментами обсуждают с педиатром для предупреждения возможных побочных эффектов.

Передозировка и побочные действия

При лечении возможна передозировка , поэтому следует придерживаться схемы приема, назначенной врачом.

Превышение дозировки чревато появлением характерных симптомов. Это боль в желудке, нарушение стула, тошнота, изжога.

В этом случае показано промывание желудка. Следует соблюдать постельный режим и прекратить использование препарата.

Препарат не относится к категории рецептурных . На территории Российской Федерации порошок АЦЦ можно приобрести в любой аптеке.

Существует два варианта объема упаковки – 100 и 200 мг. В упаковке содержится 20 порционных пакетов.

Стоимость лекарства с дозировкой в 100 мг составляет 130 рублей. В некоторых районах она достигает 150 рублей. Средняя цена упаковки с дозировкой в 200 мг — 180 рублей.

Оптимальная температура хранения не должна превышать 25 градусов. Хранить упаковку с порошком следует в защищенном от света месте.

Срок годности составляет 4 года с момента выпуска . После его истечения использовать препарат запрещается.

АЦЦ – это препарат для лечения заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся вязкой, трудноотделимой мокротой. Выпускается с разной дозировкой в форме шипучих таблеток или гранул для приготовления раствора, применяемого внутрь. Назначается как для лечения острых заболеваний, так и для профилактики хронических состояний бронхита и муковисцидоза. Препарат имеет противопоказания, а также предупреждения об осторожном приеме при различных сопутствующих заболеваниях.

  • — стеклянный стакан;
  • — чистая вода.

АЦЦ может содержать дозу действующего вещества ацетилцистеина 100, 200 или 600 мг. В зависимости от дозы назначается прием препарата один или два раза в день. Кроме основного действующего вещества в препарате имеются вспомогательные ингридиенты: лимонная кислота, натрия карбонат, маннитол, лактоза, аскорбиновая кислота, натрия цикламат, натрия сахаринат, натрия цитрат и ароматизатор, имеющий апельсиновый, лимонный или ежевичный запах. Применение препарата показано при хронических, острых, обструктивных бронхитах, при ларинготрахеите, пневмонии, бронхоэкстазе, бронхиальной астме, бронхиолите, муковисцидозе, а также может использоваться при острых и хронических синуситах, отитах. Дозировку АЦЦ может назначить только лечащий врач с учетом тяжести заболевания и сопутствующих болезней. Без назначения врача принимайте препарат осторожно, учитывая побочные эффекты. Взрослым для разжижения и вывода мокроты из дыхательных путей можно принимать препарат в дозе 600 мг. Выпейте всю дозу за один раз или разделите на два приема. Препарат растворяйте в стеклянном стакане, не пользуйтесь металлическими и пластмассовыми предметами. Примите раствор сразу после полного растворения. В исключительных случаях раствор можно выпить в течение двух часов после изготовления. Детям в возрасте 14 лет можно принимать 400 или 600 мг АЦЦ, разделенных на два раза или однократно. Детям от 6 до 14 лет – 400 мл, разделенных на два приема. Промежутки между приемами должны составлять 12 часов. Детям от двух до 5 лет – 300 мг в сутки, разделенных на два приема. Новорожденным детям препарат назначают с 10 дней в дозе 50 мг 3 раза в день. Такая же дозировка используется для детей младше двух лет. Во всех случаях принимайте препарат после еды для уменьшения негативного воздействия на желудочно-кишечный тракт. Пить его можно в течение 5-7 дней. При необходимости более длительного применения получите рекомендацию врача. Если вы страдаете язвой, легочным кровотечением, бронхиальной астмой, расширением вен пищевода, заболеваниями почек, надпочечников, печени, то перед приемом АЦЦ получите консультацию специалиста. При беременности препарат можно принимать только по назначению врача. При обструктивном бронхите контролируйте выведение мокроты, если мокрота разжижилась, но не выходит, немедленно обратитесь к врачу. При приеме препарата могут наблюдаться головные боли, воспаления слизистых оболочек рта и горла, понос, изжога, рвота, тахикардия. Также у предрасположенных лиц бывают аллергические реакции, кровотечения. У пациентов с гиперреактивностью бронхов – бронхоспазм. При данных явлениях немедленно прекратите прием препарата и обратитесь к врачу. При приеме ацетилцистеина противопоказаны таблетки от кашля с противокашлевым эффектом, нитроглицерин, антибиотики пенициллинового ряда и макролиды, протеолитические ферменты.

www.kakprosto.ru

Как принимать Ацц детям и взрослым

Как принимать АЦЦ, чтобы препарат подействовал правильно, зависит от состояния здоровья, веса, возраста больного и других факторов, на которые при рекомендации средства обращает внимание лечащий врач. При назначении разовой и суточной дозировки АЦЦ имеет значение наличие заболевания, требующее применения препарата, разжижающего мокроту. Когда сухой кашель, возникший при ОРВИ или ОРЗ сильно снижает качество жизни и требуется быстро перевести его в разряд влажного, рекомендуется прием лекарственного средства муколитического действия в течение нескольких дней. При муковисцидозе и хронических формах бронхолегочных заболеваний прием лекарственного средства может продлиться до полугода. Больные, склонные к аллергическим реакциям, и условно здоровые люди должны принимать разные формы АЦЦ.

Лекарство хранят при комнатной температуре не выше 30°, а готовый раствор можно держать при температуре от 2° до 8° не более 12 дней в холодильной камере в закрытом виде.

Когда нужно принимать лекарство?

Лекарственное средство имеет свойство разжижать вязкую мокроту и может применяться в следующих случаях:

  1. Препарат АЦЦ будет полезен для лечения острого и хронического бронхита, пневмонии и других бронхолегочных заболеваний, связанных с затруднением отхождения мокроты.
  2. Лекарственное средство применяют при развитии острого и хронического синусита и экссудативного отита. Активное вещество способно разжижать вязкую слизь, скопившуюся в носовых пазухах, которая после присоединения к ней условно-патогенной микрофлоры становится источником инфекции. Инфицированная слизь вызывает воспаление не только в гайморовой пазухе, но и становится причиной острого гнойного отита в среднем ухе. Лекарственное средство АЦЦ помогает в быстрые сроки очистить носовые проходы от инфекции.
  3. Препарат можно использовать в качестве антидота при отравлении альдегидами, парацетамолом и фенолами.
  4. Лекарство не опасно для жизни и традиционно используется в педиатрии. АЦЦ назначают детям, больным муковисцидозом с первых дней жизни. При этом генетическом заболевании препарат можно принимать в течение нескольких месяцев без перерыва.

Формы препарата

В АЦЦ используется активное вещество ацетилцистеин, по буквам которого препарат получил свое торговое наименование. Это производное аминокислоты, обладающее разжижающим мокроту действием. Данное активное вещество значительно уменьшает вязкость секрета бронхов. Лекарственное средство начинают принимать после консультации с врачом.

Младенцам ацетилцистеин можно давать только под постоянным контролем педиатра и исключительно по жизненным показаниям. Для удобства пользования производитель выпускает следующие формы:

  1. АЦЦ детский продается в виде порошка, который используется для приготовления лечебного раствора. Эту форму применяют для внутреннего приема грудничкам и детям до 2 лет. Она не содержит никаких добавок, кроме действующего вещества. Лечебное средство расфасовано по 30 г во флаконе на 75 мл или по 60 г во флаконе на 150 мл. Назначение, определяющее выбор дозы, делает педиатр.
  2. Лекарственное средство АЦЦ 100 или 200 для взрослых выпускается в виде шипучих таблеток, расфасованных по 20 штук. В этой форме препарата имеется большое количество ингредиентов, на которые у пациентов может быть индивидуальная непереносимость.
  3. Для лечения вирусных заболеваний, сопровождающихся образованием вязкого секрета, к которому спустя некоторое время добавляется условно-патогенная микрофлора, лучше всего применять АЦЦ горячий напиток 200 мг. Этот вид лекарства продается в пакетиках. В них упакован порошок, который используют для приготовления горячего напитка. Пить такой препарат нужно только горячим.
  4. АЦЦ 100, как и АЦЦ 200, может быть в виде порошка и упакован в двойные пакетики, которые рекомендуются для приема внутрь как детям, так и взрослым. Детям до 2 лет дают АЦЦ 100. В этой форме в виде специальных добавок имеется минимальное количество добавок. Порошок — самая подходящая форма для всех больных, склонных к аллергическим реакциям.

Препарат для лечения взрослых людей

АЦЦ Лонг — это шипучие таблетки по 600 мг. Они предназначены для лечения взрослых, которым удобнее принимать препарат 1 раз в сутки. Эту лекарственную форму можно давать подросткам, достигшим 14 лет. Таблетки продаются в тубе со специальной крышкой, предотвращающей попадание внутрь влаги.

Таблетки шипучие АЦЦ Лонг по 600 мг являются востребованным препаратом для лечения ОРВИ. В аптечной упаковке их может быть 10 или 20 штук. Это плоскоцилиндрические таблетки с запахом ежевики, которые после растворения в прохладной воде создают бесцветный прозрачный лекарственный раствор с легким запахом серы.

Активного вещества в каждой таблетке АЦЦ Лонг — 600 мг, что составляет суточную дозу взрослого человека. Из вспомогательных веществ таблетка содержит следующие:

  • лимонную кислоту;
  • натрия гидрокарбонат;
  • натрия карбонат;
  • маннитол;
  • лактозу;
  • аскорбиновую кислоту;
  • натрия цикламат;
  • натрия сахарината дигидрат;
  • натрия цитрата дигидрат;
  • ароматизатор ежевичный «В».

Если на один из компонентов имеется аллергия, то препарат принимать не рекомендуется. Шипучие таблетки АЦЦ Лонг растворяют в прохладной кипяченной воде в количестве не менее 100 мл. Во время лечения нужно обеспечить больного обильным теплым питьем. Жидкость, поступающая в организм большими дозами, будет способствовать увеличению активности вещества, разжижающего мокроту.

Таблетки пролонгированного действия АЦЦ Лонг чаще всего используют при кратковременных простудных заболеваниях.

Продолжительность приема не должна превышать 7 дней.

При хронических бронхитах лекарственное средство можно использовать длительное время после рекомендации лечащего врача.

Как нужно принимать лекарство?

АЦЦ в любой форме принимают спустя полтора часа после еды. Сухой аптечный препарат растворяют в 100 мл холодной жидкости и выпивают его. Для детей и взрослых дозы препарата разные. Обязательно учитывается заболевание.

Для длительного применения при муковисцидозе у детей суточная доза зависит от веса пациента и определяется следующим образом:

  1. Для младенцев, имеющих вес ниже 10 кг, больных этим генетическим заболеванием, рекомендуется АЦЦ детский.
  2. Дри весе от 10 до 20 кг можно использовать АЦЦ 100.
  3. При массе тела от 20 кг и более можно использовать пакетики АЦЦ 200.

При других заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей, сопровождающихся образованием вязкого секрета, суточную дозу, назначенную лечащим врачом, делят в равных частях на утренний и вечерний прием:

Лечение острых заболеваний с помощью АЦЦ 100 или 200 может продолжаться 5-7 дней. При наличии хронических заболеваний препарат могут назначить на длительный срок до полугода.

Какие побочные эффекты есть у препарата?

Ацетилцистеин сравнительно безопасен, но у малышей при передозировке может вызвать увеличение секреции и диспепсические расстройства.

При появлении этих признаков назначают терапию с учетом появившихся симптомов.

У активного вещества есть побочные эффекты, которые могут ухудшить состояние здоровья взрослого человека или ребенка. При их появлении нужно отказаться от приема лекарства. Об негативной реакции организма на активное вещество или использованные в нем добавки требуется обязательно сообщить лечащему врачу, чтобы он отменил назначенное средство и заменил его другим. Основные побочные эффекты могут быть следующие:

  1. Аллергические реакции, которые возникают спустя некоторое время после приема дозы лекарства и проявляются в виде бронхоспазма у больных, страдающих гиперреактивностью бронхов.
  2. Через несколько часов после приема может появиться сыпь и зуд кожи.
  3. При длительном приеме у пациентов могут начаться различные симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта. Пациент может жаловаться на появление стоматита, чувства тошноты и изжогу. В некоторых случаях появляется рвота после приема лекарства или диарея.
  4. Длительный прием иногда способствует ухудшению состояния здоровья со стороны центральной нервной системы. Больной может ощущать шум в ушах и головную боль.
  5. Со стороны сердечно-сосудистой системы может подняться давление и ощущаться учащенное сердцебиение.
  6. Препарат не назначают при гиперчувствительности к ацетилцистеину или вспомогательным веществам.
  7. Непереносимость фруктозы — это противопоказание для принятия АЦЦ.
  8. Ацетилцистеин противопоказан при легочном кровотечении.
  9. Педиатры не должны назначать препарат при гепатите и почечной недостаточности.

Препарат отменяют, когда сухой кашель переходит во влажный, и мокрота начинает самостоятельно отходить. Злоупотребление лекарственным средством приводит к нарушению естественных процессов, происходящих в бронхах. Чаще всего нарушается процедура самоочищения органов дыхания.

gidomed.ru

Как правильно применять Ацц от кашля

Препарат «ACC» (на русском языке чаще называемый АЦЦ), назначается от кашля при лечении простудных недугов различного типа. Кроме того, препарат назначается при наличии аллергических кашлевых спазмов, имеет несколько форм выпуска и вариантов дозировки, выбор которых зависит от возраста и веса пациента. Самой большой длительностью действия отличается «АЦЦ Лонг», воздействие которого сохраняется на протяжении 12 часов. Прием последний вариации препарата составляет всего два раза в день.

При каком кашле принимать Ацц, сухом или мокром?

Кашлевые спазмы по своим видам могут быть как продуктивными, при которых выделяется мокрота, и сухим, чаще всего проявляющимся на начальной стадии простудного недуга. Изначально препарат позиционируется производителями как средство от влажного кашля, которое помогает выводить мокроту из органов дыхания и облегчает дыхание. Однако помогает «АЦЦ» и при сухом кашле, приводя его в стадию продуктивного.

В медицинской практике принято назначать данное лекарство в различных формах при следующих недугах:

Стоит учитывать, что польза по клиническому принципу от этого препарата возможна лишь в том случае, если он применяется для лечения недугов, входящих в список тех, что указаны выше. Таким образом, не стоит пытаться купировать кашлевой спазм при помощи «АЦЦ» самостоятельно. Если препарат не даст никакого эффекта, то, скорее всего, недуг не относится к профилю его действия.

Как действует лекарство?

Препарат «АЦЦ» считается отличным способом борьбы с мокротой, возникающей в полости тракта респираторной области, легких и бронхах из-за различного рода инфекционных поражений. Мокрота при этом, пытаясь по естественным причинам выйти, провоцирует кашель, причем нередко это вещество оказывается слишком вязким и плотным, что приводит к слишком сильному ее сцеплению с бронхами. При помощи «АЦЦ» удается полностью не просто наладить, но и продвинуть процесс отхождения мокроты из органов дыхания и выведение ее наружу.

Главный компонент препарата – производная цистеина, данная аминокислота напрямую влияет на структуру мокроты, изменяя ее консистенцию. Слизь увеличивается по своему состоянию, легко отлипает от бронхов и естественно выводится из полости дыхательных путей. В связи с удалением мокроты происходит процесс выздоровления, а также восстанавливаются защитные реакции оболочек слизистой.

Примечательно, что действие «АЦЦ» направлено на устранение не только обычной слизистой мокроты, но и той, в составе которой уже появились гнойные образования. Препарат часто используется в совокупности с антибактериальными препаратами, поскольку облегчает проникновение последних в слизистую часть органов дыхания. Важно при этом соблюдать двухчасовой интервал между приемами медикаментов. Помимо активного действия на мокроту, лекарство от кашля отличается антиоксидантными свойствами, соответственно, ацетилцистеин существенно облегчает течение любой вирусной инфекции.

По факту, препарат устраняет проявление симптомов, характерных для сильного гриппа, параллельно борясь с кашлевыми спазмами.

Инструкция по применению таблеток и порошка АЦЦ (асс) от сухого кашля

Правильная дозировка препарата рассчитывается, исходя из типа недуга, от которого проводится терапия, возраста и веса пациента. Кроме того, иными являются дозировки «АЦЦ» при сухом кашле для детей и взрослых. При терапии такого тяжелого недуга, как муковисцитоз, суточная доза препарата составляет не более 800 мг, при условии, что масса больного превышает отметку в 30 кг. Длительность терапии может оказаться весьма продолжительной и составить не менее 3-6 месяцев. Проводиться лечение должно только под наблюдением врача и с учетом применения комплекса препаратов.

Для лечения кашлевого спазма сухого типа при иных заболеваниях дыхательных путей для людей, начиная с 14 лет, показана дозировка от 400 до 600 мг средства в виде таблеток или порошковой консистенции за один прием. Если имеет место быть слишком острое течение недуга, то прием препаратов под наблюдением врача длится не менее недели. При хроническом недуге сухой кашель при помощи таблеток или порошка «АЦЦ» может лечиться около полугода.

Согласно инструкции по применению, если отсутствуют иные предписания врача, прием препарата осуществляется сразу же после еды в качестве отхаркивающего средства. Метод употребления лекарства следующий: порошок или определенное количество таблеток растворяются в ½ стакана воды или чая и сразу же выпиваются.

Прием лекарства для детей осуществляется по иной схеме, причем тут важным моментом является разновидность препарата относительно дозировки в нем активного компонента:

  1. «АЦЦ 100» разрешен с самого рождения для лечения сухого кашля у грудничков. Дозировка в возрасте до 2 лет составляет трижды в день в количестве 50 мг, далее дозировка увеличивается до 100мг в четыре приема, а после шести лет данный медикамент следует употребить в дозировке 600 мг за сутки, которые должны быть распределены на три приема.
  2. «АЦЦ 200» разрешен только в возрасте ребенка, отметка которого превысила 6 лет, причем разрешено применение лекарства только в виде раствора. В течение нельзя использовать более двух пакетиков порошка, растворенных в воде. Подросткам в возрасте от 14 лет количество пакетиков доводится до трех, что равняется взрослой дозировке.
  3. «АЦЦ Лонг» разрешен только после 14 лет, суточная дозировка этой разновидности препарата не должна превышать 600 мг, причем получить ее пациент должен за один прием. Таблетка растворяется в воде и принимается сразу же после еды внутрь. Длительность хранения раствора не превышает получаса, в противном случае требуется повторное растворение таблетки для нового раствора.

Детский сироп от кашля Асс

Для лечения кашля у детей производители выпускают специальную форму препарата «АЦЦ» в виде сиропа, прием и переносимость которого намного легче раствора, получаемого на основании таблеток или порошка. Лекарство в таком виде удобно и тем, что оно уже готово к применению и не требует дополнительных действий по разведению.

Расчет дозировки сиропа проводится при помощи мерного стаканчика, а сама она зависит от возраста и, соответственно, веса ребенка. В частности, 5 мл препарата равняется одной четверти стаканчика.

Если возраст ребенка лежит в приделах от 2 до 6 лет, то следует принимать по 5 мл не более трех раз в день. После 7 лет количество приемов увеличивается до 3-4, либо позволительно употреблять по 10 мл за раз, но дважды в день. После 15 лет дневная доза составляет 10 мл 3 раза в сутки. В составе препарата имеется также специальный шприц для удобства расчета дозировки. Его применение очень удобно для лечения совсем маленьких детей.

Противопоказания и побочные эффекты

Как и любой медикамент, «АЦЦ» от кашля имеет свои противопоказания, не соблюдение которых может привести к появлению побочных эффектов. Согласно инструкции, разработанной производителями лекарства, оно запрещено к приему в следующих случаях:

  • харканье кровяной слизью;
  • кровотечения в легких;
  • непереносимость фруктозы на генетическом уровне;
  • индивидуальная непереносимость основного компонента медикамента и иных веществ в его составе;
  • почечная недостаточность, различные заболевания печени, особенно гепатит;
  • наличие язвы пептического вида.

В качестве побочных эффектов при приеме данного препарата принято рассматривать такие явления, как различные аллергически реакции, учащенное сердцебиение, изжога, общее нарушение работы со стороны ЖКТ, которое проявляется в форме диареи и рвоты, головные боли и шумы в ушах.

Аллергические реакции характерны при наличии индивидуальной непереносимости веществ в составе препарата, в этом случае требуется немедленное прекращение приема препарата из-за опасности появления отека Квинке. В иных случаях исследования лекарство не привело к выявлению каких-либо ситуаций, при которых его прием создавал бы угрозу человеческой жизни. При появлений любых признаков побочных эффектов следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу за корректировкой схемы лечения.

Препарат «АЦЦ» успешно применяется для лечения различных недугов, сопровождающихся сухим и продуктивным кашлем. Назначаться препарат и его дозировка должен только врачом после постановки диагноза.

yadishu.com

АЦЦ инструкция по применению и описание препарата

АЦЦ — известный фармацевтический препарат, в основу которого заложен ацетилцистеин, как действующее вещество.

Из истории открытия ацетилцистеина

Честь первого создания муколитического лекарственного средства на основе ацетилцистеина принадлежит профессору Феррари, работающему в середине прошлого века на итальянскую фармацевтическую фирму «Замбон». Так был создан первый лекарственный препарат — Флуимуцил. До сих пор современные усовершенствованные формы этого препарата можно приобрести в аптеках.

Препараты группы «АЦЦ» являются дженериками. Они выпущены после окончания действия запрета патентообладателя, считаются аналогами. Однако существуют различия в составе, которые фирма имеет право скрывать. Выпускается в Германии и Словении.

Действие ацетилцистеина на организм человека

В 50-х годах прошлого века замечено, что ацетилцистеин, химическое вещество близкое по строению к белку-цистеину, обладает способностью разрывать связь молекул мукополисахаридов, из которых состоит секрет бронхов, эпителиальных клеток околоносовых пазух. Это свойство успешно применено при патологических состояниях, чтобы:

  • сделать более жидкой мокроту (в том числе и гнойную) в бронхах и густую слизь в придаточных пазухах носа;
  • стимулировать повышенную выработку слизи;
  • активизировать иммунные клетки (противовоспалительное действие);
  • способствовать выведению воспалительной мокроты и очищению бронхов, удалению слизи из пазух через нос.

Современные исследования показали возможность ацетилцистеина стимулировать выработку фагоцитов (клеток-киллеров), уничтожать свободные радикалы. Этим достигается эффект снятия интоксикации печени другими лекарствами, антиоксидантное действие.

Ацетилцистеин при приеме внутрь быстро усваивается организмом, максимальная концентрация в крови достигается уже через 1,5–2 часа. Большая часть выводится через почки с мочой, незначительное количество удаляется с каловыми массами.

Препарат можно применять не только внутрь для лечения детей и взрослых. Ампульная форма 20% раствор по 5 мл показана для ингаляций дважды в день по 2 или 5 мл.

Для внутримышечного и ингаляционного способов введения назначают Флуимуцил.

Формы выпуска, различия в составе

В аптечной сети АЦЦ предлагается в виде таблеток, гранул с ароматизатором, сиропа для детей. Выбор формы зависит от возраста пациента. Необходимо обязательно изучить инструкцию по применению аналогов. Существуют удобные дозировки АЦЦ для детей по 100 мг, для взрослых по 200 мг, АЦЦ лонг по 600 мг. В зависимости от предпочтения можно выбрать лимонный или апельсиновый вкусовой ароматизатор.

При вскрытии пакета с гранулами появляется небольшой сернистый запах, поэтому вкусовые добавки позволяют от него избавиться.

Чтобы было удобнее ориентироваться, нужно, не глядя на аннотацию препарата, посмотреть на название, указанное на упаковке. Возле букв стоит цифра «100, 200, 600», обозначающая содержание активного вещества в одной таблетке или пакетике гранул. Для лечения детей удобно покупать АЦЦ 100, для взрослых подойдут АЦЦ 200, АЦЦ 600.

Формы АЦЦ для детей

Для детей выпускают препарат в трех лекарственных формах.

  • Гранулы с апельсиновым ароматизатором во флаконах по 30 и 60 г, перед употреблением во флакон добавляется кипяченая холодная вода до мерной линии, флакон закрывают и хорошо взбалтывают, получается сироп, хранить разрешено до 12 часов. В упаковку входит мерная ложка. Сироп назначается в зависимости от возраста ребенка:

от двух до шести лет — по одной ложке два – три раза в день;

от шести до 14 лет — по одной ложке три – четыре раза в день;

подросткам и взрослым можно пить сироп по две ложки трижды в день.

  • Пакеты с гранулами АЦЦ 100 или АЦЦ 200 с апельсиновым вкусом. Один пакет растворяется на полстакана воды, чая или сока.
  • Шипучие таблетки. Перед приемом растворяются также как пакеты. Раствор нужно выпить в течение двух часов после приготовления.

Лечение взрослых

АЦЦ в гранулах выпускается в разной дозировке и отличается ароматизаторами:

АЦЦ 100 и АЦЦ 200 по 3г в пакетиках, кроме указанной на упаковке и в инструкции дозировки ацетилцистеина, содержит сахарозу и апельсиновый ароматизатор;

АЦЦ 200 и АЦЦ 600 тоже по 3г в пакетах отличаются медово-лимонным вкусом. АЦЦ 600 удобно принимать один раз в день.

АЦЦ лонг назначается только взрослым, действует 12 часов.

Общая средняя суточная доза для подростков и взрослых составляет 600 мг. Она может быть увеличена лечащим врачом. Вид лечения, продолжительность и необходимую дозировку подбирает врач в зависимости от степени тяжести заболевания, наличия сопутствующих хронических болезней.

Общее правило для лечения любыми аналогами: препарат пить после еды, одновременно необходимо употреблять больше жидкости (взрослому до двух л в день), растворы готовить только в стеклянной посуде.

Показания к применению

АЦЦ применяется в лечении патологических состояний, связанных с задержкой густой мокроты или слизи. Такие симптомы наблюдаются при:

  • хроническом и остром бронхите,
  • ларинготрахеите,
  • синуситах околоносовых пазух,
  • рините,
  • воспалении легких,
  • бронхиальной астме,
  • муковисцидозе (наследственное заболевание).

Также назначают для профилактики пневмонии у лежачих больных.

Как и все аналоги, созданные на основе ацетилцистеина, АЦЦ в инструкции по применению имеет указания на ослабление действия некоторых антибиотиков, противокашлевых препаратов, но усиление лекарств, содержащих нитросоединения (применяются при лечении ишемической болезни сердца).

Детям до двух лет средство назначают только по жизненным показаниям. Не рекомендуется для лечения кашля беременным женщинам и во время лактации.

Следует осторожно относиться к приему препарата при хронических заболеваниях почек и печени, язвенной болезни желудка, заболеваниях крови.

  • Сироп амбробене инструкция по применению
  • Ацц 100 для детей
  • Мукалтин инструкция по применению для детей 2 лет
  • Либексин инструкция по применению
  • Геломиртол инструкция по применению
  • Нет комментариев

    Эффективен ли препарат «АЦЦ» от кашля? Отзывы об этом медикаменте вы сможете найти чуть далее. Также из материалов этой статьи вы узнаете о том, в каком виде выпускается это лекарство, какие компоненты входят в его состав, как оно действует и есть ли у него побочные явления.

    Форма, состав, описание, упаковка муколитического средства

    В каком виде можно приобрести препарат «АЦЦ» от кашля? Таблетки шипучие выпускаются в алюминиевых тубах и стрипах, имеют белый цвет, аромат ягод или фруктов, а также круглую и плоскую форму.

    Также рассматриваемый медикамент выпускается в виде порошка. Он предназначен для приготовления лекарственного раствора для приема внутрь. В продажу такая форма поступает в пакетиках, которые помещены в упаковку из картона.

    Если медикамент назначается маленьким детям, то им рекомендуют давать сироп от кашля «АЦЦ». Эта форма препарата продается в темных баночках с мерной ложечкой.

    Действующим компонентом всех перечисленных средств является ацетилцистеин. Именно его наличие в лекарстве обусловливает высокую терапевтическую эффективность медикамента.

    Фармакологическое действие препарата от кашля

    Как действует «АЦЦ» от кашля? Инструкция гласит, что это муколитическое средство.

    Прием препарата способствует разжижению мокроты, увеличению ее объема, облегчению выделения и последующему отхаркиванию.

    Принцип действия медикамента «АЦЦ» связан с его способностью разрывать все дисульфидные связи мукополисахаридов мокроты (кислых). Такой эффект приводит к снижению вязкости слизи и деполяризации мукопротеидов.

    Следует особо отметить, что данный препарат сохраняет свою активность даже при наличии гнойной мокроты.

    Особенности отхаркивающего медикамента

    Как воздействует на организм человека медикамент «АЦЦ» от кашля? Таблетки шипучие, а также сироп и порошок оказывают антиоксидантный эффект, который обусловлен наличием SH-группы, что способен вступать во взаимодействие, а также нейтрализовать окислительные электрофильные токсины.

    Действующее вещество медикамента способствует увеличению синтеза глутатиона, представляющий собой важный антиоксидантный фактор внутриклеточной защиты. Он обеспечивает поддержку морфологической целостности и функциональной активности клетки.

    Фармакокинетика муколитика

    Абсорбируется ли препарат «АЦЦ» от кашля (цена этого средства указана далее)? Согласно инструкции, при приеме внутрь этот медикамент довольно хорошо всасывается из кишечника. В значительной степени он подвергается первому прохождению через печень. Это приводит к уменьшению его биологической доступности.

    Связь с белками плазмы составляет около 50 % (примерно через 4 часа после приема). Метаболизируется медикамент в печени, а также в кишечной стенке. В крови ацетилцистеин наблюдается в неизмененном виде, а также в виде следующих метаболитов: N,N-диацетилцистеина, эфира цистеина и N-ацетилцистеина.

    Показания к применению

    Многим пациентам известно, насколько эффективно помогает «АЦЦ» от кашля. Отзывы специалистов гласят, что показаниями к применению этого препарата являются все состояния и заболевания, при которых отмечается накопление мокроты в дыхательных путях.

    Таким образом, можно смело отметить, что упомянутый медикамент эффективно лечит:

    • трахеит;
    • бронхит в хронической и острой форме;
    • бронхиолит;
    • синусит;
    • обструктивный бронхит;
    • ларингит;
    • бронхоэктатическую болезнь;
    • муковисцидоз;
    • бронхиальную астму;
    • отит среднего уха экссудативный.

    Кстати, сухой кашель «АЦЦ» не лечит. Его следует использовать лишь при трудноотделяемой мокроте (то есть при мокром кашле).

    Противопоказания к применению

    При каких состояниях нельзя назначать препарат «АЦЦ» от кашля? Отзывы специалистов гласят, что противопоказаниями к применению этого лекарства являются следующие заболевания:

    • язва пептическая;
    • непереносимость фруктозы;
    • почечная недостаточность и гепатит (особенно для детей);
    • кровотечения из легких.

    Также следует отметить, что этот медикамент не рекомендуется использовать при повышенной чувствительности больного к компонентам средства.

    Как принимать лекарственный препарат «АЦЦ» от кашля?

    Отзывы специалистов сообщают, что дозировка этого лекарства напрямую зависит от показаний.

    Лечение муковисцидоза — для людей с массой тела более 30 кг суточная дозировка составляет 800 мг. Для детей с 10-ого дня жизни и до 2-х лет препарат дают по 50 мг трижды в сутки, а малышам 2-5 лет — 400 мг в день сутки.

    Дневную дозировку этого лекарства разделяют на несколько приемов.

    «АЦЦ» детям от кашля (6-12 лет) назначают в количестве 600 мг. Курс терапии обычно составляет 3-6 месяцев.

    При других заболеваниях принимать данный препарат следует по другой схеме. Для ее уточнения требуется пройти медицинское обследование и обратиться к лечащему врачу.

    Взрослым людям и подросткам старше 12-ти лет препарат назначают в дозировке 400-600 мг в день.

    Терапия при неосложненном течении заболевания должна длиться на протяжении 5-7 дней. Если болезнь носит хронический или осложненный характер, то курс лечения может быть значительно увеличен (вплоть до полугода).

    Согласно прилагаемой инструкции, данный препарат следует принимать строго после еды. Порошок «АЦЦ», а также шипучие таблетки необходимо предварительно растворить в 100 мл любой жидкости (например, в воде, чае или соке).

    Что касается детского сиропа, то его следует давать ребенку без разбавления. Дозировку такой формы лекарства определяют посредством мерной ложечки.

    Побочные явления

    Применение препарата «АЦЦ» может спровоцировать появление таких побочных эффектов, как понос, изжога, тошнота, стоматит и рвота. Также следует отметить, что данный медикамент нередко способствует развитию шума в ушах, головных болей, повышения артериального давления и аритмии.

    Случаи передозировки

    При преднамеренной или ошибочной передозировке этим препаратом у пациентов могут наблюдаться такие симптомы, как рвота, диарея, изжога, боли в желудке и тошнота. Перечисленные симптомы не требуют отмены медикамента и через некоторое время проходят самостоятельно.

    Лекарственное взаимодействие

    При одновременном приеме «АЦЦ» с может возникнуть опасный для жизни застой слизи. Это происходит вследствие подавления кашлевого рефлекса.

    Сочетание нитроглицерина и ацетилцистеина может усилить сосудорасширяющий эффекта первого.

    Препарат «АЦЦ» уменьшает всасывание тетрациклина, цефалоспоринов и пенициллинов. В связи с этим принимать перечисленные средства следует через 2 часа после приема ацетилцистеина.

    «АЦЦ» не совместим с антибиотиками и протеолитическими ферментами.

    При взаимодействии ацетилцистеина с резиной и металлами образуются сульфиды, которые имеют характерный запах.

    Препарат «АЦЦ» от кашля: цена и аналоги

    Заменить рассматриваемый препарат можно одним из перечисленных средств: «Флуимуцилом», сиропом корня солодки, «Ацестадом», «Мукалтином», «Муконексом», «Солвином», «Ацетилцистеином Седико», «Геделиксом», «Ацестином», «Бромгексином-Ферейн», «Лазолваном», «Бромгексином-Акри», «Амбробене», «Либексином Муко», «Амбролом», «Мукосолом», «Бронкатаром».

    Что касается цены, то у разных форм этого препарата она может незначительно различаться. К примеру, порошок вы можете приобрести за 170 рублей, сироп — за 230, а шипучие таблетки — за 250.



    Источник: stop-stroke.ru


    Добавить комментарий