Ринза википедия

Ринза википедия

В статье рассмотрим противопоказания к «Ринзе». Это многокомпонентное средство индийского производства, которое используется при симптоматической терапии респираторных заболеваний, протекающих в острой форме.

Характеристики

Основными действующими веществами данного медикамента выступают:

  • кофеин;
  • фенилэфрин;
  • хлорфенамин;
  • парацетамол.

Лекарственная форма выпуска данного препарата — таблетки, которые имеют плоскую, круглую форму, розовый цвет с темно-розовыми и белыми вкраплениями. Наа одной стороне таблеток — скошенные края и разделительная риска. Расфасованы они в контурные ячейковые упаковки по 10 штук. В картонной коробке содержится 1 или 2 таких упаковок с таблетками. Также они могут быть упакованы в блистеры по 20 или 10 штук (по 1 блистеру в картонной пачке).

ринза показания к применению таблетки

Список показаний к таблеткам «Ринза» приведен в инструкции.

Дополнительными элементами в составе медикамента выступают следующие компоненты: кукурузный крахмал, повидон (К-30), диоксид кремния коллоидный, метилпарагидроксибензоат натрия, стеарат магния, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), пунцовый краситель (Понсо 4R).

Данное медицинское средство также производится в виде порошка для приготовления растворов для перорального приема. Медикамент в порошковой форме имеет название «Ринзасип» и выпускается в трех вкусах:

  1. Черносмородиновый: имеет розовый или розовато-красный цвет с вкраплениями красного и белого, а также вкус черной смородины (в саше по 5 г, в картонной упаковке содержится 100, 50, 25, 10 или 5 саше).
  2. Апельсиновый: имеет светло-оранжевый или оранжевый с вкраплениями оранжевого и белого цвета, апельсиновый вкус (в саше по 5 г, в картонной коробке 100, 50, 25, 10 или 5 саше);
  3. Лимонный: имеет светло-желтый или желтый цвет с вкраплениями желтого и белого, вкус лимона (в саше по 5 г, в пачке из картона 100, 50, 25, 10 или 5 саше). В инструкции по применению противопоказания порошка «Ринза» также подробно описаны.

В содержании медикамента в форме порошка присутствуют: кофеин, фенилэфрина гидрохлорид, парацетамол, фенирамина малеат. Дополнительные элементы: лимонная кислота безводная, натрия цитрат, сахароза, красители, натрия сахарин и ароматизаторы (для порошков со вкусом апельсина: вкусовое апельсиновое вещество, желтый краситель сансет FCF; для порошков со вкусом лимона: вкусовое лимонное вещество, желтый краситель хинолин; для порошков со вкусом смородины: фруктовое, малиновое, и черносмородиновое и вкусовое вещество, а также краситель кармоизин).

ринза показания

О противопоказаниях «Ринзы» расскажем ниже.

Фармакологическое действие

Лекарственные средства «Ринза» и «Ринзасип» имеют абсолютно идентичные фармакологические свойства. Они обладают жаропонижающим, психостимулирующим, анальгезирующим, антиконгестивным (снижают отечность) и антигистаминным действием.

Парацетамол обеспечивает анальгезирующий и жаропонижающий эффект. Это вещество способствует устранению лихорадочного синдрома, облегчает головную боль, а также боли, возникающие во время ОРВИ, неприятные ощущения в горле, суставах, спине. Парацетамол — ингибитор ферментов циклооксигеназы-2 и циклооксигеназы-1, который угнетает процессы выработки простагландинов, оказывает влияние на центр терморегуляции ЦНС. В воспаленных тканях при этом наблюдается блокировка вещества особыми ферментами, в связи с чем инактивация ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в них малозначительна. Это обусловливает слабое противовоспалительное свойства парацетамола. Тем не менее данное соединение успешно тормозит продуцирование простагландинов, вследствие чего снижается повышенная температура тела. Вещество не оказывает воздействия на слизистый покров желудка (в отличие от прочих НПВП). Прием данного вещества в терапевтических дозировках не изменяет водно-электролитного обмена и прочих видов обмена.

таблетки ринза противопоказания

Фенилэфрин-α1 — адреномиметик, который способствует уменьшению просвета сосудов. Благодаря этому происходит устранение отечности и гиперемии слизистых оболочек носа, носоглотки и придаточных пазух.

Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, который характеризуется противоаллергическим свойством, выражающимся в купировании экссудативных проявлений, снижении отечности и покраснения слизистых покровов верхних дыхательных каналов и придаточных носовых пазух, уменьшении выраженности боли в горле, зуда глаз и носа.

Кофеин способствует стимуляции функционирования нервной системы, что обуславливает уменьшение ощущения чрезмерной сонливости и усталости, увеличение умственной и физической работоспособности. Данное химическое соединение усиливает обезболивающие свойства парацетамола и ускоряет их действие. Далее рассмотрим показания к «Ринзе».

Показания к назначению

В соответствии с инструкцией по использованию медикамента его можно применять во всех лекарственных формах при симптоматической терапии простудных патологий, респираторных вирусных инфекциях острого типа (ОРВИ), в том числе гриппа, которые протекают с ринореей, выраженным болевым синдромом, лихорадкой и ознобом.

«Ринза»: противопоказания

Абсолютными противопоказаниями к применению порошка и таблеток «Ринза» являются:

  • тяжелое течение сахарного диабета;
  • тяжелые формы атеросклероза коронарных артерий;
  • тяжелое течение артериальной гипертензии;
  • применение в сочетании с медикаментами, вещества которых содержатся в составе;
  • использование в сочетании с бета-адреноблокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами;
  • возраст менее 15 лет;
  • беременность и лактация;
  • высокая чувствительность к элементам состава данного лекарственного средства.

Помимо абсолютных противопоказаний у «Ринзы» имеются еще и относительные, при наличии которых его необходимо применять с осторожностью. К ним относятся:

  • заболевания крови;
  • артериальная гипертензия;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • бронхиальная астма;
  • сахарный диабет;
  • недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хроническое течение обструктивной болезни легких;
  • гипертиреоз;
  • феохромоцитома;
  • врожденные гипербилирубинемии;
  • закрытоугольная глаукома;
  • недостаточность печени, почек. ринза противопоказания к применению

Инструкция по применению

Нужно обязательно перед приемом ознакомиться с противопоказаниями. Таблетки «Ринза» принимают перорально. Однократная дозировка — 1 таблетка. Рекомендуется принимать медицинский препарат 3-4 раза в сутки (максимум — 4 таблетки). Продолжительность лечения составляет не более 5 суток.

Порошок

Что касается медикамента в порошковой форме «Ринзасип», то его следует принимать с большим количеством воды или иной жидкости через 1-2 часа после еды. Для приготовления растворов содержимое саше нужно залить горячей водой и тщательно перемешать до растворения порошка. При необходимости в раствор можно добавить сахар или мед. Взрослым больным и подросткам после 15 лет назначается по 1 пакетику медикамента 3-4 раза в сутки. Важно соблюдать интервал между применением порошка, который составляет 4-6 часов. Максимальная дозировка — 4 саше в сутки, длительность приема — 5 дней. Если не соблюдать противопоказания к «Ринзе» в порошке или таблетках, можно получить крайне негативную симптоматику.

Побочные явления

Данное лекарство может провоцировать развитие следующих негативных реакций:

  1. Сердце и сосуды: увеличение показателей артериального давления, усиленное сердцебиение.
  2. Мочевыделительная система: глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, почечная колика.
  3. Система пищеварения: рвота, сухость во рту, тошнота, болезненность в эпигастральной зоне, гепатотоксическое воздействие.
  4. Дыхательные органы: бронхообструкция.
  5. ЦНС: тревожность, головокружение, нарушение процесса засыпания, повышенная возбудимость.
  6. Система кроветворения: анемия, панцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая/апластическая анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.
  7. Зрительные органы: расширение зрачка, увеличение внутриглазного давления, парез аккомодации.
  8. Аллергические реакции: ангионевротический отек, зуд, кожная сыпь. ринза инструкция по применению порошок противопоказания

Симптомы передозировки

Согласно инструкции к препарату «Ринза», передозировка данным медикаментом во всех формах выпуска в большинстве случаев обусловлена присутствием в составе парацетамола и возникает, как правило, после приема этого вещества в высоких дозах. Среди возможных проявлений передозировки следует отметить удлинение протромбинового времени, повышение функций печеночных трансаминаз, гепатонекроз, бледность кожи, диспепсические явления, анорексию. При подозрении на передозировку нужно срочно обратиться к специалисту. В качестве терапии обычно рекомендуют промывание желудка с дальнейшим приемом сорбента. В последующем также назначается симптоматическое лечение, включающее введение через 8-9 часов метионина, и через 12 часов — ацетилцистеина.

Список показаний к применению «Ринзы» мы привели выше. Далее рассмотрим некоторые рекомендации.

ринза порошок противопоказания

Особые рекомендации

При лечении данным медицинским препаратом рекомендуется воздерживаться от употребления алкогольных напитков, снотворных и анксиолитических медикаментозных средств. Нельзя использовать данное лекарство в комбинации с другими препаратами, в содержании которых присутствует парацетамол: в результате этого может возникать передозировка. В период терапии необходимо отказаться от управления транспортом и осуществления работ, при выполнении которых от больного требуется высокая концентрация внимания и быстрота психомоторных реакций организма. Противопоказания к применению «Ринзы» нужно обязательно учитывать заранее.

Лекарственное взаимодействие

Применение фармакологического препарата в сочетании с некоторыми веществами и лекарственными средствами может привести к развитию следующих явлений:

  1. Галотан: повышение вероятности развития желудочковой аритмии.
  2. Антидепрессанты, антипсихотические и противопаркинсонические средства, а также фенотиазиновые производные: повышение вероятности возникновения задержки мочи, сухость во рту, запоры.
  3. Седативные медикаменты, ингибиторы моноаминоксидазы, этанол: усиление их воздействия.
  4. Трициклические антидепрессанты: повышение адреномиметического свойства фенилэфрина.
  5. Диуретические средства: снижение их эффективности.
  6. Глюкокортикостероиды: повышение вероятности возникновения глаукомы.
  7. Фуразолидон, ингибиторы моноаминоксидазы: развитие гипертонического криза, нервного возбуждения, гиперпирексии.
  8. Дифенин, барбитураты, рифампицин, карбамазепин и иные индукторы микросомальных печеночных ферментов: повышение риска развития гепатотоксического воздействия парацетамола.
  9. Этанол: повышение седативного воздействия антигистаминных средств.
  10. Гуанетидин: снижение его гипотензивного воздействия, повышение альфа-адреностимулирующей функций фенилэфрина. ринза таблетки показания

Цена

Таблетки «Ринза» можно приобрести по стоимости 140-220 рублей за в упаковку. Последняя состоит из 10 таблеток. Порошок «Ринзасип» в среднем стоит 170 рублей.

Аналоги

В качестве аналогов данного медицинского средства могут использоваться следующие медикаменты:

  • «Комбигрипп Хотсип»;
  • «Фервекс»;
  • «Антигриппин»;
  • «Терафлю»;
  • «Грипаут»;
  • «Парален Экстра»;
  • «Колдрекс»;
  • «Антифлу»;
  • «Грипекс Актив».

Отзывы

Многочисленные отзывы об этом лекарственном средстве, которые оставляют пациенты и врачи, в большинстве случаев имеют положительный характер. Сообщения о возникновении случаев передозировки практически отсутствуют.

Не все, конечно, знают показания к применению таблеток «Ринза». Пациенты, которые применяли данный медикамент для устранения простудных симптомов, отмечают, что средство хорошо помогает снизить вероятность развития заболевания, если принять такие средства при возникновении первых симптомов. При этом быстро устраняется заложенность носа, болезненность в горле становится менее выраженной, снижается повышенная температура. В разгар заболевания, по словам пациентов, при помощи такого средства можно существенно облегчить состояние, которое характеризуется лихорадкой и ознобом.

ринза показания к применению

Негативные комментарии

Имеются также некоторые отрицательные отзывы об этом препарате, которые свидетельствуют о частом возникновении побочной симптоматики. Пациенты отметили, что после приема средства часто возникает тошнота, усиливается сердцебиение, может появиться головокружение и чувство тревоги.

Мы рассмотрели показания к «Ринзе», противопоказания и краткую инструкцию.



Источник: FB.ru


Добавить комментарий