Юниор таблетки от температуры

Юниор таблетки от температуры

Ибуклин Юниор: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Ibuclin Junior

Действующее вещество: ибупрофен + парацетамол (ibuprofen + paracetamol)

Производитель: Dr. Reddy’s Laboratories (Индия)

Актуализация описания и фото: 20.11.2018

Ибуклин Юниор – противовоспалительный, жаропонижающий, анальгезирующий препарат.

Лекарственная форма Ибуклина Юниор – таблетки диспергируемые: круглые, плоские, розового цвета с вкраплениями, имеют фаску и риску на одной стороне и фруктово-мятный запах (по 10 таблеток в блистере, в картонной коробке 1, 2 или 20 блистеров).

  • активные вещества: парацетамол – 125 мг, ибупрофен – 100 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, микрокристаллическая целлюлоза, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), аспартам, лактоза, коллоидный диоксид кремния, ароматизаторы, тальк, глицерол, стеарат магния, масло листьев мяты перечной, краситель.

Ибуклин Юниор для детей – комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол – обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектами, неизбирательно блокирует циклооксигеназу (ЦОГ).

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), обладающее также анальгетическим и жаропонижающим эффектами. Его действие обусловлено угнетением ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и нарушением метаболизма арахидоновой кислоты, благодаря чему снижается количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции). Оказывает подавляющее воздействие на экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Комбинация данных веществ более эффективна в сравнении с монотерапией одним из них.

Парацетамол обладает высокой абсорбцией. Связь с белками плазмы – ˂ 10%. Максимальная концентрация составляет 5–20 мкг/мл и достигается за 30–120 минут. Способен преодолевать гематоэнцефалический барьер. В материнском молоке обнаруживается менее 1% от принятой дозы. Метаболизм 90–95% парацетамола происходит в печени. Период полувыведения – 2–3 часа. Выводится в основном почками.

Ибупрофен при приеме внутрь быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация вещества достигается за 60–120 минут. Период полувыведения составляет около 2 часов. Связь с белками плазмы – ˃ 90%. Ибупрофен медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, где его концентрация выше, чем в плазме. Выводится в основном почками, а также с желчью.

Согласно инструкции, Ибуклин Юниор показан детям от 3 до 12 лет при лихорадочном синдроме, болях различного происхождения (зубная боль, растяжения связок, переломы, вывихи), а также в качестве вспомогательного препарата при лечении тонзиллита и острых инфекционно-воспалительных заболеваний верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

  • заболевания зрительного нерва;
  • аспириновая астма;
  • обострение язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • нарушения функции почек или печени (выраженные);
  • нарушение свертываемости крови (гемофилия, гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • кровотечения любой этиологии;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 3 лет;
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата, иным НПВП, ацетилсалициловой кислоте.
  • артериальная гипертензия;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • гипербилирубинемия;
  • нефротический синдром;
  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • энтерит;
  • гастрит;
  • колит;
  • бронхиальная астма;
  • лейкопения и анемия неясной этиологии.

Ибуклин Юниор принимают внутрь, предварительно растворив таблетку в 5 мл (чайной ложке) воды. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 4 часов, а при нарушениях функции почек или печени – не менее 8 часов. Суточную дозу рекомендовано разделить на 2–3 приема.

Рекомендованное суточное дозирование Ибуклина Юниор для детей:

  • 3–6 лет при массе тела 13–20 кг: 3 таблетки;
  • 6–12 лет при массе тела 20–40 кг: до 6 таблеток.

Длительность применения препарата без наблюдения врача в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дней, в качестве обезболивающего – 5 дней.

  • пищеварительная система: диспепсические явления, при длительном применении высоких доз возможно гепатотоксическое действие;
  • система кроветворения: тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз;
  • аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, сыпь.

В случае появления данных реакций рекомендовано прервать прием препарата и обратиться за медицинской помощью.

Симптомы передозировки Ибуклина Юниор: абдоминальные боли, тошнота, рвота, диарея, анорексия, боль в эпигастральной области, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, кома, снижение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Рекомендованное лечение: промывание желудка (в течение первого часа после приема), прием активированного угля, форсированный диурез, щелочное питье, симптоматическая терапия, направленная на коррекцию АД и общего состояния больного. Иные методы лечения определяются индивидуально лечащим врачом и зависят от концентрации ибупрофена и парацетамола в организме.

Решение о приеме Ибуклина Юниор как жаропонижающего препарата должно приниматься индивидуально, в зависимости от выраженности и переносимости лихорадочного синдрома.

Следует соблюдать осторожность при применении препарата у больных с инфекционными заболеваниями в связи с тем, что это может привести к маскировке симптомов и затруднить постановку диагноза.

С целью снижения риска развития нежелательных эффектов со стороны ЖКТ рекомендуется применять препарат в минимально эффективной дозе, а также минимальным курсом.

При применении Ибуклина Юниор более 5 дней подряд необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Чтобы избежать искажения результатов лабораторных исследований (количественное определение глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов) рекомендована отмена препарата за 48 часов до начала их проведения.

На время приема препарата рекомендовано воздержаться от управления автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

Применение Ибуклина Юниор при беременности возможно только минимальным курсом и только в случае, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Экспериментальные исследования не выявили эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия компонентов препарата.

В случае необходимости непродолжительного приема Ибуклина Юниор в период лактации прекращения грудного вскармливания обычно не требуется.

Противопоказан совместный прием Ибуклина Юниор с иными НПВС.

  • парацетамол: возрастает риск нефротоксичных эффектов;
  • глюкокортикостероиды, этанол, кортикотропин: возрастает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ;
  • антикоагулянты (прямые, производные кумарина и индандиона), тромболитические агенты (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагреганты, колхицин: возрастает риск геморрагических осложнений;
  • антикоагулянты непрямого действия: следует контролировать свертываемость крови;
  • инсулин, пероральные гипогликемические препараты: усиливается их гипогликемическое действие;
  • диуретики, гипотензивные препараты: снижается их действие;
  • метотрексат, дигоксин, препараты лития: увеличивается их концентрация в крови;
  • кофеин: усиливается анальгезирующее действие Ибуклина Юниор;
  • циклоспорин, препараты золота: усиливается нефротоксичность;
  • цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличивается частота развития гипопротромбинемии;
  • антациды, колестирамин: снижается абсорбция препарата;
  • миелотоксические препараты: способствуют проявлению гематотоксичности Ибуклина Юниор.

Аналогами Ибуклина Юниор являются: Брустан, Бруфика Плюс, Некст, Нурофен, Хайрумат.

Хранить вдали от света, при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Отзывы об Ибуклине Юниор в основном положительные. Родители отмечают, что препарат эффективен тогда, когда другие средства не помогают снизить температуру. Кроме того, отмечают, что при соблюдении инструкции эффект от Ибуклина Юниор наступает быстрее, чем от других препаратов. Среди побочных действий упоминают жидкий стул и боли в животе.

Ориентировочная цена на Ибуклин Юниор составляет 100 руб. за упаковку, содержащую 20 таблеток.

Ибуклин Юниор 100 мг+125 мг таблетки для детей диспергируемые 20 шт.

ИБУКЛИН ЮНИОР 20 шт. таблетки диспергируемые для детей

Ибуклин Юниор тбл раств. 100мг/125мг №20

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Количество сотрудников, занятых офисной работой, заметно увеличилось. Особенно такая тенденция свойственна крупным городам. Работа в офисе привлекает мужчин и ж.

источник

Таблетки диспергируемые для детей 1 табл.
активные вещества:
ибупрофен 100 мг
парацетамол 125 мг
вспомогательные вещества: МКЦ; крахмал кукурузный; глицерол; натрия гликолат крахмала; кремний коллоидный безводный; лактоза; тальк; магния стеарат; понсо 4R; ароматизатор апельсиновый; ароматизатор ананасовый; масло мятное; аспартам

Розовые с вкраплениями круглые плоские таблетки со скошенными краями, риска на одной стороне, с запахом и вкусом мяты.

Ибуклин — комбинированный препарат. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, обусловленное неселективным ингибированием ЦОГ-1 и -2 и подавлением синтеза ПГ .

Эффективность комбинации ибупрофена и парацетамола выше, чем отдельных компонентов.

Применяется у детей от 3 до 12 лет:

болевой синдром различной этиологии: зубная боль, растяжения связок, вывихи, переломы;

в качестве вспомогательного ЛС : тонзиллит, острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

повышенная чувствительность к компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП;

выраженные нарушения функции печени или почек;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения);

гемофилия и другие нарушения свертываемости крови ( в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

кровотечения любой этиологии;

заболевания зрительного нерва;

С осторожностью: артериальная гипертензия; хроническая сердечная недостаточность; печеночная и/или почечная недостаточность; нефротический синдром; гипербилирубинемия; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит; энтерит; колит; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); бронхиальная астма.

Со стороны ЖКТ : НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; реже — изъязвления слизистой ЖКТ , которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха — снижение слуха, звон или шум в ушах.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; реже — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны ССС : сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД .

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема ( в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия ( в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органов зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Лабораторные показатели: возможно — удлинение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение Cl креатинина, гематокрита или Hb, увеличение сывороточной концентрации креатинина, активности печеночных трансаминаз.

Риск развития изъязвлений слизистой ЖКТ , кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, поражения зрительного нерва) возрастает при длительном применении препарата в больших дозах.

Эффективность фуросемида и тиазидных диуретиков может быть снижена из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтеза ПГ в почках.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарин) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических препаратов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Ибупрофен может снижать эффективность антигипертензивных средств.

Ибупрофен увеличивает концентрацию в плазме крови дигоксина, фенитоина и лития.

Ибупрофен (подобно другим НПВП) должен применяться с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП и ГКС (это увеличивает риск развития неблагоприятных влияний препарата на ЖКТ).

Ибупрофен может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.

Комбинированное лечение зидовудином и ибупрофеном может увеличивать риск развития гемартрозов и гематом у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией.

Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие пероральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозы.

Длительное комбинированное использование с парацетамолом, а также циклоспорином, препаратами золота повышает риск развития нефротоксичных эффектов.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Сочетание парацетамола с этанолом, ГКС , кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ .

Внутрь, растворив таблетку в 5 мл воды (1 ч.ложка).

Суточная доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка: 3–6 лет (13–20 кг) — 3 табл./сут; 6–12 лет (20–40 кг) — до 6 табл./сут.

При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 ч.

Длительность лечения не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Симптомы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД , брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

При возникновении признаков кровотечения из ЖКТ препарат должен быть отменен (см. «Противопоказания»).

Может маскировать объективные и субъективные признаки инфекции, поэтому у пациентов с инфекцией необходима осторожность.

Побочные эффекты могут быть снижены при применении минимальной эффективной дозы.

При длительном применении парацетамола возможен риск развития анальгетической нефропатии.

Пациенты, которые отмечают нарушения зрения (ибупрофен), должны прекратить лечение и пройти офтальмологическое обследование.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Таблетки диспергируемые для детей, 100 мг + 125 мг. По 10 табл. в блистере из ПВХ/алюминия. 1, 2 или 20 бл. в пачке картонной.

Д-р Редди’с Лабораторис Лтд., Индия. Dr. Reddy’s Laboratories Ltd., India.

1. Unit-1, Plot Nos. 137, 138&146, S.V. Co-op. Industrial Estate, Bollaram, Jinnaram Mandal, Medak District, Telangana State, India.

2. Khol, Nalagarh Road, Baddi, Dist. Solan, Himachal Pradesh, India.

Сведения о рекламациях и нежелательных лекарственных реакциях направлять но адресу: представительство фирмы «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.». 115035, Москва, Овчинниковская наб., стр. 1.

Тел.: (495) 795-39-39; факс: (495) 795-39-08.

Хранить в недоступном для детей месте.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

источник

Здоровые дети – это счастье! Но и здоровые дети порой простужаются, подхватывают вирусы, у них режутся зубы, срастаются переломы. Родителям в таких ситуациях хочется помочь: дать быстрое средство от температуры, снять симптомы лихорадки, уменьшить боль. Но дать лекарство ребёнку – задача не из простых, приходится прибегать к хитростям и долгим уговорам.

Сегодня на рынке есть лекарственные формы, приятные на вкус и легче воспринимаемые детьми: сладкие сиропы, суспензии и таблетки для рассасывания. К таким препаратам относятся и таблетки Ибуклин юниор. Инструкция по применению для детей, цена, отзывы, аналоги – эта информация поможет вам взвесить “за” и “против” выбора этого лекарственного препарата для лечения ребёнка.

Первое и главное, с чем стоит ознакомиться родителям перед применением – инструкция по применению лекарства Ибуклин Юниор для детей.

Для многих из нас является привычным использование парацетамола или ибупрофена при температуре, ознобе, простуде, болях в суставах и мышцах. Лекарственных форм с этими действующими веществами в аптеках множество. И также мы часто слышим от врачей о том, что если вы выбрали одно из этих средств в качестве жаропонижающего или болеутоляющего, то и принимайте его на всём протяжении терапии.

Однако сегодня фармацевты предлагают синтез этих хорошо известных и зарекомендовавших себя средств в одном лекарстве – Ибуклине. Большим плюсом этого средства стало то, что и парацетамол, и ибупрофен используют в лечении инфекционных, простудных и других заболеваний у детей. Поэтому на основе комбинации этих веществ бы

Несомненным плюсом этого препарата является его форма. Ибуклин для детей – это розовые таблетки для рассасывания со сладким вкусом и ароматом апельсина и ананаса. В упаковку вложена пластиковая ложка для приготовления суспензии. Таблетки выпускаются в блистерах по 10 штук, вложенных в упаковки по 1, 2 и 20 блистеров в каждой. В коробку также вложена инструкция по применению и ложка вместимостью 5 мл.

С какого возраста можно давать таблетки Ибуклин? Препарат начинают давать детям с 3 лет, за один раз одну таблетку. Конкретная дозировка зависит от возраста и веса ребёнка:

  • от 3 до 6 л (масса тела 13-20 кг) – по 1 таблетке 3 раза в день;
  • от 6 до 12 л (20-40 кг) – до 6 раз в день по 1 таблетке.

Минимальный перерыв между приёмами – 4 часа, продолжительность лечения – 3-5 дней. Принимают Ибуклин детский перед приёмом пищи или через 2-3 часа после еды.

Наименование аптеки Цена (в рублях)
Шалфей 87
ФармБизнес 115
Вита-Экспресс 91
Фармленд 80,48
Планета Здоровья 99
Аптеки 03 100
Аптека 16+ 78,2
Наша аптека 105
СанФарма 119
Алия 105

В этом разделе вы узнаете отчего помогает Ибуклин Юниор и прочесть отзывы реальных людей и врачей о препарате.

Ибуклин Юниор – препарат комплексного действия, в его состав входят хорошо известные ибупрофен и парацетамол. Оба вещества обладают высокой абсорбцией, быстро всасываются в кровь и начинают действовать. Их синтез в одном лекарстве позволяет эффективно бороться с несколькими симптомами: повышенной температурой, лихорадкой и болевыми синдромами разной природы.

Препарат не вылечит синусит или ангину, но в комплексной терапии поможет облегчить состояние ребёнка – сбить температуру, убрать озноб, снять болевые ощущения в горле.

Применяя препарат совместно с другим лекарствами, будьте внимательны. Не следует применять Ибуклин с лекарственными средствами, содержащими нестероидные противовоспалительные средства.

  • Действие ибупрофена искажает симптомы течения вирусных заболеваний, поэтому применение в этих случаях требует наблюдения врача.
  • При совместном приёме Ибуклина и аспирина снижаются его противовоспалительные свойства.
  • Усиливает действие некоторых коагулянтов (препаратов, препятствующих повышенной свёртываемости крови), что способно вызвать осложнения.
  • Усиливает противодиабетический эффект инсулина.
  • Ослабляет действие мочегонных препаратов.
  • Совместный приём с кофеином ведёт к усилению обезболивающего эффекта ибупрофена.

Отзывы врачей о препарате в целом положительные, хотя специалисты подчёркивают важность применения препарат в комплексной терапии со средствами, направленными на лечение причину заболевания.

Препарат хорошо действует при появлении жара и ломоты в мышцах, что нередко случается при проявлениях гриппа. Обязательно нужно помнить, что препарат оказывает неблагоприятное влияние на желудочно-кишечный тракт, поэтому длительно его применять нельзя. Максимально использовать два-три дня для купирования острой фазы заболевания.

Ибуклин из группы НПВС, очень хорош при болевых симптомах в лор-практике. Вызывает расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, возможны аллергические реакции. Ибуклин в детской форме суспензии хорошо снимает болевой симптом, высокую температуру тела. Принимать 3 раза в сутки через каждые 8 часов.

Ибуклин очень быстро и эффективно купирует зубную боль, начинает действовать уже через 10 минут. Часто проявляются побочные действия (понос, рвота). Этот анальгетик нельзя принимать одновременно с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, суточная доза Ибуклина не должна превышать четырех таблеток. Это относительно недорогой препарат, цена Ибуклина доступная.

Отзывы пациентов о применении лекарства Ибуклин Юниор при простудах и вирусах позитивные, отмечается быстрое действие и удобство препарата.

Эффективно снижает температуру, действует продолжительно, удобно давать ребенку, хороший срок годности. Из недостатков – нельзя детям до двух лет, опасное сочетание действующих веществ, возможны побочные действия.

Я мама двойняшек. Дети болеют очень часто и постоянно с температурой. Когда температура поднимается выше 39 градусов я всегда даю Ибуклин. Это единственное средство, которое моментально снижает температуру. Перепробовала много разных свечей, таблеток, сиропов эффект от них нулевой. Помогают они только при слегка повышенной температуре. Пользуемся всей семьей, рекомендую всем. Меня он ни разу не подвел.

Беру этот препарат вот уже 6 лет своему ребенку. Вначале покупала в сиропе, а два года назад фармацевт в аптеке посоветовала попробовать в таблетках, они растворяются в специально приложенной в упаковку ложечке. Стоит лекарство в таблетках в разы дешевле чем в сиропе. Действует лекарство в течении получаса.

Доктор Комаровский наглядно продемонстрирует, в каких именно дозах нужно давать жаропонижающие детям и объяснит, как их рассчитать.

Ибуклин Юниор принимают при простудах и вирусах, сопровождаемых повышенной температурой, ознобом, болями различной этиологии, воспалением. Препарат назначают при лечении травм, после перенесённых операций в процессе восстановления.

Эффективно действует Ибуклин Юниор при воспалении суставов, помогает увеличить подвижность снять боль при движении.

При каких видах боли помогает Ибуклин Юниор:

  • головной;
  • зубной;
  • суставной;
  • менструальной;
  • невралгической;
  • посттравматической (после вывихов, растяжений и переломов);
  • послеоперационной;
  • болях при воспалении верхних дыхательных путей (ринит, синусит, ангина, ларингит, аденоидит, фарингит, тонзиллит).

А также препарат показан больным с:

  • повышенной температурой (при вирусных, инфекционных и простудных заболеваниях);
  • лихорадкой.

У препарата довольно большой список противопоказаний, среди них есть абсолютные и относительные.

Абсолютные (соблюдать обязательно):

  • возраст до 3 лет;
  • гемофилия, гипокоагуляция;
  • геморрагические диатезы;
  • кровотечения разного происхождения;
  • дефицит активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • болезни зрительного нерва;
  • аспириновая бронхиальная астма;
  • обострение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • дисфункция почек или печени;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата, другим нестероидным
  • противовоспалительным препаратам, аспирину.

С осторожностью применяйте лекарственное средство при:

  • почечной или печеночной недостаточности;
  • гипербилирубинемии;
  • нефротическом синдроме;
  • язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • энтерите;
  • гастрите;
  • колите;
  • бронхиальной астме;
  • лейкопении и анемии неизвестной природы;
  • хронической сердечной недостаточности;
  • артериальной гипертензии.

Передозировка Ибуклина возникает при превышении дозы приёма, неверном расчёте дозировки с учётом массы тела ребёнка, приёме свыше 5 дней, сочетании с другими лекарствами, дающем негативные последствия.

Признаки передозировки со стороны желудочно-кишечного тракта:

Признаки передозировки со стороны центральной нервной системы:

Со стороны других систем организма:

  • нарушение кислотно-щелочного баланса в крови;
  • острая почечная недостаточность;
  • кома;
  • пониженное артериальное давление;
  • замедление пульса;
  • тахикардия;
  • мерцательная аритмия;
  • остановка дыхания.

Одна таблетка Ибуклина содержит два активных вещества и ряд вспомогательных.

  • ибупрофен 100 мг (противовоспалительное, болеутоляющее и жаропонижающее средство);
  • парацетамол 125 мг (болеутоляющее, жаропонижающее меньшей степени противовоспалительное средство).
  • целлюлоза микрокристаллическая (натуральный сложный полисахарид из растительного сырья, применяется в таблетках как наполнитель и пищевое волокно);
  • крахмал кукурузный (смесь полисахаридов, используется в качестве наполнителя и стабилизатора);
  • лактоза (молочный сахар, обеспечивает эффективное прессование таблеток);
  • карбоксиметилкрахмал натрия типаА (улучшает распадаемость таблеток);
  • краситель пунцовый Понсо 4R, Е124 (синтетическая пищевая добавка);
  • глицерол (пищевой глицерин, используется в качестве увлажнителя, подсластителя);
  • кремния диоксид коллоидный (рыхлый бело-голубой порошок без запаха и вкуса, применяется как
  • энтеросорбент, образует взвесь при смешивании с водой);
  • ароматизатор апельсиновый DC 100 PH;
  • ароматизатор ананасовый DC 106 PH;
  • масло листьев перечной мяты (средство растительного происхождения с широким спектром действия и характерным вкусом);
  • аспартам (синтетическая пищевая добавка, подсластитель);
  • магния стеарат (мыльное порошкообразное вещество, эмульгатор, загуститель);
  • тальк (кристаллический порошок белого цвета, используется в качестве “скользящего” вещества).

На рынке представлен ряд аналогов Ибуклина Юниор, сочетающих в себе те же действующие вещества – ибупрофен и парацетамол, и направленные на снижение температуры, снятие симптомов лихорадки и уменьшение болевых ощущений разной этиологии. Рассмотрим их по основным параметрам: состав, форма выпуска, ограничение по возрасту и цена.

Название лекарства

Действующие вещества Форма выпуска Ограничение по возрасту

Цена (в рублях)

Брустан Ranbaxy Laboratories Ltd. (Индия) Ибупрофен, парацетамол Таблетки для перорального применения Детский возраст до 12 лет 108-150 Бруфика Плюс

Higlance Laboratories Pvt. Ltd.

Ибупрофен, парацетамол Суспензия Дети до 2 лет 340-345 Некст,

Фармстандарт, Россия

Ибупрофен, парацетамол Таблетки для перорального применения Дети до 12 лет 88-157 Нурофен Лонг,

Рекитт Бенкизер, Великобритания

Ибупрофен, парацетамол Таблетки для перорального применения Дети до 12 лет 161-302 Хайрумат, Хайгланс Лабораториз Пвт. Лтд, Индия Ибупрофен, парацетамол Таблетки для перорального применения Дети до 18 лет 170-225

В инструкции к препарату оговорён минимальный возраст применения препарата в лечении детей – 3 года. Препарат имеет довольно много возможных побочных эффектов и лучше не использовать его в терапии маленьких детей. Есть проверенные препараты от жара и боли с другим составом, разрешённые к применению детям с рождения или 2-х месяцев. Перед их введением лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Безопасен ли Ибуклин Юниор при беременности и кормлении грудью?

Препарат противопоказан беременным женщинам в 3 триместре и ограниченно допускается его применение в 1 и 2 семестрах. Кормящим женщинам рекомендуют прекратить лактацию во время приёма препарата.

Сколько действует детский Ибуклин и как часто можно принимать препарат? Через сколько минут после приёма начинает действовать?

Активные вещества препарата (ибупрофен и парацетамол) начинают действовать через 20-30 минут и продолжают активно работать 4 часа. Принимать лекарство в острой фазе заболевания можно с такой же частотой. Но лучше ограничиться наименьшей эффективной дозой препарата, так как возможны побочные эффекты. Оптимальная дозировка для детей – по 1 таблетке три раза в сутки.

Повышенная температура тела у ребенка – это частое явление. Этот симптом сопровождает многие вирусные и бактериальные заболевания. Очень важно уметь вовремя помочь своему чаду и сбить лихорадку. В педиатрической практике популярностью пользуется препарат Ибуклин Юниор. В статье вы найдете подробную инструкцию по его применению для детей и массу другой полезной информации.

В составе лекарства содержится 125 мг парацетамола и 100 мг ибупрофена. Благодаря этим активным компонентам удается достичь стойкого жаропонижающего эффекта. Среди вспомогательных веществ в инструкции по применению указаны диоксид кремния, тальк, диметикон, глицерин и другие. Производитель выпускает медикамент с различной дозировкой активного вещества (100 мг, 125 мг, 400 мг, 325 мг).

Ниже можно увидеть, как выглядит упаковка.

Ибуклин Юниор производится в форме круглых и плоских таблеток, покрытых розовой оболочкой с едва заметными вкраплениями. Запах мятно-фруктовый. С одной из сторон имеется фаска и риска. Одна картонная упаковка может содержать 1 или 2 блистера. Выпускаются также упаковки по 20 блистеров. В инструкции по применению указано, что препарат относится к нестероидным противовоспалительным средствам.

Благодаря вхождению в состав таких активных компонентов, как парацетамол и ибупрофен, лекарство оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и умеренно анальгезирующее действие. Оно сбивает температуру и помогает убрать боль. После приема препарата снижается уровень простагландинов в организме. Это позволяет нормализовать температуру тела, снизить воспалительный процесс и боль. Ибуклин Юниор способствует подавлению пролиферативной и экссудативной стадии воспалительного процесса. Сочетание активных компонентов позволяет добиться лучшего эффекта, чем их применение поодиночке.

Через сколько начинает всасываться и действовать медикамент? Парацетамол быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте после поступления в организм. Максимальная концентрация активного вещества в плазме крови достигается приблизительно через 40-120 минут. При употреблении его во время беременности концентрация парацетамола в грудном молоке не превышает одного процента. Метаболизм происходит в печени. Полувыведение из организма происходит через почки и наблюдается через 3 часа.

Ибупрофен всасывается в пищеварительном тракте. Максимальное накопление активного компонента в крови отмечается через 1-2 часа. Полувыведение происходит через 2 часа. Концентрация ибупрофена выше в синовиальной жидкости суставов, чем в плазме крови. Выведение происходит через желчь и мочу.

Согласно инструкции по применению, Ибуклин Юниор назначается детям при инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся болевым синдромом и повышением температуры тела до 38-39 °C. Кроме этого, детские таблетки используются для лечения травм различного происхождения (при переломах, вывихах, ушибах), а также для снижения боли в послеоперационный период. При воспалительных процессах в суставах лекарство обеспечивает анальгезирующий эффект и улучшение их подвижности.

Эффективно работает Ибуклин Юниор для снижения жара при ОРВИ и гриппе. Использовать препарат можно при любых простудных болезнях, сопровождающихся лихорадочным состоянием.

В инструкции по применению можно найти довольно обширный список противопоказаний. Среди них следует выделить абсолютные и относительные. К абсолютным относят такие:

Кроме абсолютных, существуют и относительные, то есть временные противопоказания.

С особой осторожностью Ибуклин Юниор должен применяться среди пациентов со следующими состояниями и заболеваниями:

В инструкции по применению указано, что назначением препарата должен заниматься исключительно специалист, основываясь на возрастных особенностях больного и его диагнозе. Самолечение является крайне опасным.

Ибуклин Юниор может спровоцировать серьезные побочные эффекты со стороны различных внутренних органов и систем. Подробные данные можно найти в таблице.

В инструкции по применению также указано, что Ибуклин Юниор может оказать воздействие на процесс свертываемости крови. Активные вещества оказывают влияние на инсулин. Это способствует понижению концентрации глюкозы в крови. Риск развития побочных эффектов значительно возрастает при необходимости длительного лечения с помощью таблеток.

Согласно инструкции по применению, целесообразность приема средства определяется соотношением пользы и риска для женщины, вынашивающей малыша или во время лактации. Иногда препарат назначается беременным акушером-гинекологом или терапевтом во втором или третьем триместре. При этом рецепт указывает на однократный прием. Длительный курс лечения исключается.

Если применение медикамента необходимо во время грудного вскармливания, на время лечения рекомендуется прекратить прикладывание ребенка к груди. В этот период для сохранения лактации необходимо проводить сцеживание.

Инструкция по применению Ибуклин Джуниор подразумевает внутренний прием медикамента. Перед употреблением можно растолочь таблетку и смешать ее с небольшим количеством воды. Промежуток между приемами лекарства не может быть короче 4 часов. При выраженном нарушении работы почек этот интервал должен составлять 8 часов. Суточная норма жаропонижающего делится на 2-3 приема.

Курс лечения составляет 3-7 дней. Для снижения температуры не более 3 суток без назначения врача. Для устранения болевого синдрома не более 5 суток без назначения врача.

Со скольки лет давать лекарство? Ибуклин Юниор назначают детям исключительно после исполнения 3 лет. Грудничкам пить таблетки нельзя. Если дать медикамент раньше, это сильно повышает риск развития тяжелых последствий. Часто это ведет даже к госпитализации. После трех лет доза подбирается педиатром.

Аннотация к препарату содержит некоторые особые указания. Жаропонижающие таблетки назначаются педиатром или терапевтом в индивидуальной дозировке для каждого конкретного пациента. Доза медикамента зависит от выраженности тех или иных симптомов у больного.

Лечение Ибуклином может привести к смазыванию симптомов при тех или иных заболеваниях. Это должно учитываться врачом, так как может повлиять на правильность диагностики.

Для избегания передозировки и развития побочных эффектов следует давать таблетки ребенку в минимальных эффективных дозах и только, согласно инструкции. Если терапевтическое действие недостаточное, решение о повышении дозировки принимается специалистом.

Можно чередовать Ибуклин Юниор с другим жаропонижающими средствами. Среди них Нурофен, свечи Панадол, суспензия Ибупрофен, Эфералган Кидс и другие.

При длительности курса лечения более 5 суток необходимо проводить контроль у пациента состояния свертываемости крови и функционирования печени.

Существует форма препарата с дозировкой активного вещества, предназначенная взрослому. Детям рекомендуется давать именно Ибуклин Юниор.

Если ребенку не исполнилось 3 года, лучше использовать другие жаропонижающие и анальгезирующие средства. Например, сироп Нурофен. Согласно инструкции по применению, в этом возрасте безопасность лекарства не доказана.

При значительном превышении дозы препарата у ребенка может развиться передозировка. К симптомам такого состояния относят следующие проявления:

Что делать в такой ситуации? При развитии подобных симптомов больному необходимо срочно промыть желудок. После этого стоит выпить любой сорбент. При тяжелом состоянии нужно вызвать скорую помощь.

К заменителям препарата относят такие медикаментозные средства:

Заниматься выбором аналогов должен педиатр или терапевт. Каждое из вышеуказанных лекарств имеет свои особенности применения и противопоказания для детей.

Купить Ибуклин Юниор можно в аптеке без предъявления рецепта врача. Хранить таблетки нужно в сухом месте, защищенном от детей. Приблизительная цена составляет от 95 до 112 рублей.

Отзывы родителей свидетельствуют о хорошей эффективности описанного жаропонижающего и анальгезирующего средства. Как показывает практика, если использовать медикамент, согласно инструкции по применению, побочные эффекты развиваются крайне редко. Самостоятельно допускается разовый прием таблеток в домашних условиях без назначения врача. В остальных случаях принимать таблетки необходимо только после посещения специалиста.

«Ибуклин – это хорошее, но очень сильное средство. Нам врач сказал, что без надобности особой его лучше не давать ребенку. Мы принимали его трое суток при растяжении. Побочных эффектов не возникло».

«Давали средство сыну при гриппе для снижения температуры. Ничего другое не помогало. На третьи сутки перешли на обычный парацетамол, так как побочных эффектов у него меньше».

«У нас после Ибуклина нарушился состав крови, сильно снизилось количество тромбоцитов. Хоть врач и сказал, что это бывает, но больше мы пить эти таблетки однозначно не будем».

«Ибупрофен, который входит в состав этого средства, действительно часто вызывает побочные эффекты. Именно поэтому Ибуклин нужно принимать в случае большой необходимости. А для снижения температуры при ОРВИ или гриппе лучше использовать Нурофен или Парацетамол».

Инструкция по применению лекарства для детей в этом видеоролике.



Источник: rustland.ru


Добавить комментарий