Цитрамон от температуры помогает взрослым

Цитрамон от температуры помогает взрослым

Передозировка Легкая форма интоксикации: боль в желудке, тошнота, рвота, бледность кожи, звон в ушах, потливость , тахикардия .
Тяжелая форма интоксикации: заторможенность, судороги , коллапс, кровотечения, сонливость, спазм бронхов.

Хранение

Препарат следует хранить в прохладном, изолированном от детей месте, и не использовать по истечению указанного на упаковке срока годности (от 3 до 5 лет).

Особые указания

Во время длительного применения Цитрамона необходимо регулярно проходить врачебный контроль, делать анализ крови и кала на предмет скрытой крови, проверять состояние печени, контролировать артериальное давление .

Взаимодействие с другими препаратами

Ввиду того, что компоненты Цитрамона тем или иным образом влияют на результативность и эффективность других препаратов и лекарственных средств, очень важно перед его назначением осведомить лечащего врача обо всех имеющихся заболеваниях и патологиях. Также иные вещества могут изменить воздействие Цитрамона на организм.

Препарат Цитрамон П усиливает действие противосвертывающих препаратов и побочные эффекты гормонов-глюкокортикоидов . Ослабляет действие мочегонных, противоподагрических и гипотензивных лекарств.

Злоупотребление чаем или кофе при приеме Цитрамона Дарница может повлечь проявление симптомов передозировки кофеином. Большие дозы рекомендуется запивать щелочной минеральной водой . Усиливает действие средств, которые уменьшают сворачивания крови и агрегацию тромбоцитов, побочное действие сульфонилмочевины, кортикостероидов, метотрексата . Не следует принимать Цитрамон-Дарница в сочетании с рифампицином, барбитуратами , салицилатами, противосудорожными средствами.

Можно ли пить Цитрамон вместе с алкоголем?

Такое сочетание не рекомендуется, поскольку повышается риск желудочно-кишечного кровотечения, а токсичность этанола усиливается.

Аналоги

Аналоги Цитрамона:

  • Hl-пейн
  • Алка-зельтцер
  • Алька-прим
  • Антигрипокапс
  • Аспикод
  • Цитропак
  • Аскофен
  • Аспровит
  • Копацил
  • Аспирин
  • Упсарин
  • Экседрин
  • Цитрапар
  • Фармадол и иные средства, содержание парацетамол, кофеин и ацетилсалициловую кислоту.

Цитрамон П — комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.
Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.
Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.
Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Цитрамон П являются:
— Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль; мигрень; зубная боль; невралгия; миалгия; артралгия; альгодисменорея.
— Лихорадочный синдром: при ОРЗ; при гриппе.

Способ применения:
Таблетки Цитрамон П принимать внутрь.
Назначают взрослым и детям старше 14 лет по 1-3 таб. 2-3 раза/сут.
Максимальная суточная доза для взрослых — 6 таб.

Побочные действия:
При применении таблеток Цитрамон П возможно проявление следующих побочных эффектов: изжога, тошнота, боли в эпигастрии, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, (в т.ч. осложненные кровотечением), повышенная кровоточивость, крапивница.

Противопоказания :
Противопоказаниями к применению препарата Цитрамон П являются: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе); выраженные нарушения функции печени и/или почек; геморрагические диатезы; повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность :
Цитрамон П противопоказан при беременности (I и III триместры), в период лактации.
Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.
Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Препарат Цитрамон П усиливает действие антикоагулянтов, побочные эффекты глюкокортикоидов и производных сульфонил-мочевины.

Передозировка:
Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой) передозировки препарата Цитрамон П : при легких интоксикациях — тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения.
Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.
Лечение: постоянный контроль за кислотно-щелочным равновесием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата.
Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Условия хранения:
Хранить в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Форма выпуска:
Цитрамон П — таблетки .
Упаковка — 6, 10, 20, 25, 30, 40, 50, 60 таблеток.

Состав :
1 таблетка Цитрамон П содержит ацетилсалициловой кислоты 240 мг, парацетамола 180 мг, кофеина 30 мг

Дополнительно:
Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.
При продолжительном применении препарата Цитрамон П необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.
Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.
Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).
Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.
Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Эффективным противовоспалительным средством является Цитрамон П. От чего помогает этот препарат? Лекарство обладает обезболивающим и терморегулирующим действием. Цитрамон П инструкция по применению рекомендует принимать при невралгии, головной и зубной боли.

Состав и форма выпуска

Цитрамон П В своем составе, кроме ацетилсалициловой кислоты и кофеина, содержит еще и парацетамол, действующий на ЦНС и влияющий на центры терморегуляции и боли. В такой композиции кофеин усиливает терапевтический эффект парацетамола и ацетилсалициловой кислоты, которые входят в список ВОЗ важнейших лекарственных средств. Состав — каждая таблетка содержит кислоту ацетилсалициловую 0.24 г, парацетамол 0.18 г, кофеин 0.03, прочие компоненты: кислота лимонная, крахмал картофельный, какао, тальк, кальция стеарат.

Фармакологические свойства

Действие препарата Цитрамон П, от чего помогает при болях и воспалениях, обусловлено комбинированным составом. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов, уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Лекарство Цитрамон П: от чего помогает

Цитрамон П может использоваться для устранения болевого синдрома, имеющего слабую и умеренную выраженность. При этом боль может иметь различное происхождение. Препарат эффективно нейтрализует головную боль, справляется с:

  • мигренью;
  • зубной болью;
  • невралгией;
  • миалгией;
  • артралгией;
  • альгодисменореей.

Кроме болевого синдрома Цитрамон П может также применяться для устранения лихорадочного синдрома. Так этот медикамент используется при острой форме респираторных болезней, в число которых входит и грипп.

Противопоказания

Таблетки Цитрамон П инструкция по применению запрещает принимать в следующих случаях:

  • гиперчувствительность;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;
  • «аспириновая» астма;
  • гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия;
  • авитаминоз K;
  • почечная недостаточность;
  • беременность (I и III триместры), период лактации;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная артериальная гипертензия, тяжелое течение ИБС, глаукома, повышенная возбудимость, нарушения сна;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

Препарат Цитрамон П: инструкция по применению

Средство принимают внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме — 1-2 таблетки; средняя суточная доза — 3-4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток. Курс лечения — не более 7-10 дней. Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего ЛС и более 3 дней — жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Др. дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Побочное действие

Таблетки Цитрамон П, отзывы и инструкция указывают на это, могут вызывать следующие негативные эффекты:

  • Аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), бронхоспазм.
  • Со стороны пищеварительного тракта: гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта.
  • Со стороны системы кроветворения: при длительном применении — снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.).
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия.
  • Со стороны центральной нервной системы: при длительном приеме — головокружение, головная боль, нарушение зрения, шум в ушах, глухота.
  • Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность, при длительном применении — поражение почек с папиллярным некрозом.

Возможно развитие у детей синдрома Рейе (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Аналоги и цена

Заменой медикаменту могут служить препараты: Аспровит, Копацил, Аспирин, Аспикод, Цитропак, МИГ, Аскофен, Упсарин, Экседрин, Цитрапар. Купить таблетки Цитрамон П можно за 7 — 20 рублей.

Мнения пациентов

Позитивное мнение и отзывы больных говорят о высоком уровне эффективности Цитрамона и его различных коммерческих форм в избавлении от болезненных ощущений. Немаловажным фактором, свидетельствующим в пользу препарата, является то, что на Цитрамон цена весьма доступна для всех категорий населения. В любом случае это очень хороший и недорогой препарат, способный снять болевые ощущения в различных органах и частях тела.

Мой муж иногда мучается от зубной боли, особенно в холодное период, так вот препарат прекрасно справляется со своей миссией. Мне он помогает при сильных головных болях, особенно когда не высплюсь. Цитрамон П можно применять даже в комплексе с прочими препаратами, когда, допустим, болеешь простудными заболеваниями.

Мне лекарство помогает справиться с пониженным давлением, частенько меня преследующим. А так же препарат может выступать очень бюджетным аналогом растворимых пакетиков, пользующихся популярностью при простуде и гриппе. Конечно, состав цитрамона не такой изобильный, однако в нем есть необходимые вещества, чтобы устранить некоторые симптомы болезни.

Если у вас разболелась голова, то к вам на помощь придет Цитрамон П, очень недорогое лекарство, с которым тоже надо быть поосторожней, потому как имеет побочные эффекты, нельзя применять детям младше 16 лет. Главное с этим лекарством не переборщить. Если у вас есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то лучше воздержаться от применения этого препарата.

Действие лекарства основано на веществах, имеющихся в его состав. В связи с возрастанием количества производителей, выпускающих данный препарат, присутствие тех или иных компонентов может отличаться. Основными ингредиентами Цитрамона являются такие элементы:

  1. Ацетилсалициловая кислота. Это вещество называют также аспирином. Вещество наделяет препарат противовоспалительным, обезболивающим действием. Кроме того наличие этого ингредиента делает препарат способным устранять жар, предупреждать развитие тромбов. Это позволяет избавляться от боли различного характера. Однако аспирин обладает рядом отрицательных свойств: раздражение слизистой желудка и сильная аллергенность.
  2. Кофеин. Цитрамон также включает в состав таблеток кофеин. Благодаря данному ингредиенту возрастает психическая активность, происходит стимуляция нервной системы, устранение усталости и слабости. Однако передозировка может стать причиной истощения нервных тканей. Также кофеин оказывается воздействие на артериальное давление, увеличивая его и, в то же время, расширяя сосуды мышц, почек и сердца, вследствие чего серьезного увеличения давления не наблюдается. Сосуды мозга и органов брюшной полости сокращаются, что особенно эффективно при мигрени, сопровождающейся расширением сосудов мозга.

Состав Цитрамона П

В препарате содержится:

  • 0,24 г аспирина;
  • 0,03 г кофеина;
  • 0,24 г парацетамола.

Последний способствует усилению терапевтического свойства аспирина и кофеина. Наличие в составе препарата Цитрамон П парацетамола наделяет лекарство жаропонижающим и болеутоляющим эффектом.

Средство запрещается к применению детьми, не достигших возраста 15 лет. Взрослым назначают по одной-две таблетке не более трех раз в день. Поскольку длительное его применение негативно сказывается на печени и почках, то при нарушении работы этих органов промежуток между приемами лекарства следует делать не менее восьми часов.

Состав Цитрамон Дарница

Данная разновидность Цитрамона является достаточно популярной. Лекарство запрещено принимать детям. В составе имеются некоторые отличия по массе входящих в состав элементов:

  • аспирин – 0,24 г;
  • кофеин – 0,03;
  • парацетамол – 0,18.

Также препарат содержит лимонную кислоту 0,006 г, какао, картофельный крахмал.

Состав Цитрамона Ультра

Компоненты не отличаются от основных веществ перечисленных лекарств. Сам препарат представлен таблетками, снабженными пленочной оболочкой, которые позволяют наиболее комфортно принимать препарат, что особенно важно для людей, имеющих чрезмерную кислотность желудка (излишнюю выработку желудочного сока). В составе таблеток имеются:

  • 0,24 грамма аспирина;
  • 0,18 г парацетамола;
  • 0,03 грамма кофеина;
  • 0,006 граммов лимонной кислоты.

Состав Цитрамона Форте

Данное средство представляет собой еще одну форму Цитрамона. Отличие его от этого лекарства состоит в том, что содержание ингредиентов на тридцать процентов больше. То есть теперь содержится:

  • 320 миллиграммов ацетилсалициловой кислоты;
  • парацетамола – 240 мг;
  • количество кофеина достигает 40 мг.

Лимонной кислоты в таблетках – 7 миллиграммов. Используют лекарство в том, случае, когда для устранения боли нужно было принимать по две таблетки простого Цитрамона. Теперь достаточно будет выпить всего одну. Допустимая суточная доза – не более шести таблеток, длительность лечения не дольше недели.

Наверняка у многих людей в домашней аптечке найдется Цитрамон. Этот препарат — разработка советских фармакологов. Если, будучи заграницей, человек попросит Цитрамон — его просто не поймут. Ведь это лекарство зарегестрировано лишь в постсоветских странах. От чего же помогает Цитрамон в таблетках и как правильно его принимать?

Оглавление: Состав цитрамона Показания к применению Побочные эффекты Противопоказания

Цитрамон выпускают многие отечественные фармацевтические компании. Это комбинированный препарат из группы НПВС, который состоит сразу из нескольких лекарственных компонентов. В изначальном составе Цитрамона входило вещество фенацетин, однако из-за высокой токсичности его вовсе перестали добавлять в препарат. Классический Цитрамон состоит из трех компонентов:

  1. Парацетамола в концентрации 180 мг;
  2. Ацетилсалициловой кислоты — 240 мг;
  3. Кофеина — 30 мг.

Парацетамол оказывает жаропонижающий, обезболивающий и в меньшей степени противовоспалительный эффекты . Парацетамол признан во всем мире одним из наиболее безопасных и эффективных жаропонижающих препаратов.

Ацетилсалициловая кислота также оказывает обезболивающее, жаропонижающее (антипиретическое) и противовоспалительное действия . Кроме того, лекарственное вещество уменьшает агрегацию (склеивание) тромбоцитов, тем самым препятствует тромбообразованию.

Кофеин улучшает кровоснабжение в тканях, уменьшает сонливость, заметно повышает работоспособност ь. Дозировка кофеина в Цитрамоне достаточно маленькая, а потому он не оказывает стимулирующего влияния на ЦНС. Зато вещество нормализует тонус сосудов головного мозга, а также ускоряет кровоток. Все три компонента гармонично усиливают действие друг друга.

Различные фармацевтические компании также выпускают всевозможные вариации Цитрамона. Как правило, эти вариации отличаются концентрацией активных веществ:

  • В состав Цитрамона Экстра входят парацетамол 500 мг, а также кофеин 50 мг;
  • В состав Цитрамона Форте входят парацетамол в концентрации 240 мг, кофеин 40 мг, ацетилсалициловая кислота 320 мг;
  • В состав Цитрамона плюс (Цитрапак) входят парацетамол в концентрации 180 мг, кофеин 30 мг, ацетилсалициловая кислота 240 мг, а также аскорбиновая кислота 40 мг.

Обратите внимание! На прилавках аптек можно также встретить Цитрамон-П, это самый что ни на есть обычный Цитрамон.

Цитрамон выпускается в таблетках. Основным показанием к его применению является легкая или умеренная боль любого происхождения. Так, Цитрамон помогает от головной, зубной боли, мигрени, невралгии, артралгии, менструальной боли. Также в качестве жаропонижающего (антипиретического) средства Цитрамон принимают при заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой, например при ОРВИ.

Лекарство назначают взрослым по одной таблетке два-три раза в сутки после еды. Максимально за сутки допускается употребление шести таблеток (в три приема), в большем количестве произойдет передозировка. Препарат необходимо запивать достаточным количеством воды. Согласно инструкции в качестве жаропонижающего лекарства Цитрамон можно принимать не более трех дней, а в качестве обезболивающего — не более пяти.

В целом Цитрамон переносится больными хорошо. Однако стоит учитывать возможные побочные эффекты препарата. В состав Цитрамона входит ацетилсалициловая кислота, которая способна приводить к формированию язв на слизистых оболочках желудка и кишечника, язвенным кровотечениям.

Вследствие антиагрегантного действия ацетилсалициловой кислоты может повышаться риск внутренних, носовых, десневых кровотечений. Учитывая это, не рекомендуется употребление лекарств, содержащих ацетилсалициловую кислоту накануне хирургических вмешательств, стоматологических процедур.

Кроме того, известно, что применение у детей ацетилсалициловой кислоты в качестве жаропонижающего лекарства при острых вирусных инфекциях может приводить к развитию синдрома Рея . Это патологическое состояние, проявляющееся стремительным поражением головного мозга и печени. Синдром Рея характеризуется высокой летальностью. Поэтому детям Цитрамон принимать нельзя.

Также возможно появление таких побочных эффектов как беспокойство, раздражительность, головные боли, головокружение, звон в ушах (тиннитус), тошнота, диарея, боли в животе, учащенное сердцебиение, аллергические реакции. Многих людей интересует, может ли поднимать давление Цитрамон, ведь в нем содержится кофеин. Среди побочных эффектов, указанных в инструкции, есть и повышение артериального давления. Кофеин содержится в Цитрамоне в малой концентрации, а потому не вызывает выраженных подъемов давления. Но при этом людям с высоким давлением нужно быть осторожными с Цитрамоном.

Цитрамон — очень популярный препарат. Но мало кто задумывается, в каких случаях принимать его нельзя. Среди противопоказаний выделяют:

  • Повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • Болезни крови (лейкопения, анемия);
  • Обострение язвенной болезни;
  • Печеночная, почечная недостаточность;
  • Тяжелая форма ИБС, выраженная артериальная гипертензия, сердечная недостаточность;
  • Беременность, кормление грудью;
  • Детский возраст (из-за риска формирования синдрома Рея).

Важно! Нельзя одновременно употреблять алкоголь и Цитрамон . Этанол увеличивает токсическое воздействие парацетамола на клетки печени. Также при лечении Цитрамоном лучше ограничить употребление кофеиносодержащих напитков. Чрезмерное потребление кофеиносодержащих напитков может привести к стимуляции нервной системы, что проявляется беспокойством, раздражительностью, болезненными ощущениями за грудиной.

Григорова Валерия, медицинский обозреватель

Цитрамон – это лекарственное средство, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

В состав Цитрамона входит несколько действующих веществ (комбинированный препарат). Поэтому его фармакологическое действие определяется взаимным влиянием каждого активного компонента:

Ацетилсалициловая кислота – оказывает противовоспалительный и жаропонижающий эффекты, купирует боль, вызванную воспалением, в определенной степени уменьшает свертываемость крови и улучшает кровообращение в очаге воспалительного процесса;

Кофеин – оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему и ее психомоторные центры, расширяет просвет кровеносных сосудов, уменьшает сонливость, чувство усталости, обладает незначительным обезболивающим действием, стимулирует умственную и физическую активность;

Парацетамол – препарат, обладающий анальгетическими, жаропонижающими и умеренно выраженными противовоспалительными свойствами.

По инструкции Цитрамон показан для купирования умеренной выраженности болевых синдромов, вызванных различными причинами:

Зубная боль;

Головная боль;

Миалгия;

Артралгия;

Невралгия.

Показаниями к Цитрамону также являются лихорадочные состояния и болезненные менструации.

Цитрамон обычно назначают по одной таблетке три раза в день. Во многих случаях достаточно одного приема Цитрамона для купирования болевого синдрома.

По инструкции Цитрамон может приводить к развитию побочных эффектов со стороны различных органов и систем:

Тошнота и рвота, боли в области эпигастрия. При длительном применении Цитрамона возможно развитие эрозивного гастрита и нарушений функций печени;

Снижение свертываемости крови, усиление времени кровотечения;

Головокружение, усиление головной боли;

Нарушение функции почек.

Применение Цитрамона также может привести к развитию самых разнообразных аллергических реакций:

Кожная сыпь и зуд;

Крапивница;

Синдром Стивенса-Джонсона (экссудативная злокачественная эритема);

Синдром Лайелла (эпидермальный токсический некролиз);

Анафилактический шок;

Синдром Рея (у детей).

По инструкции Цитрамон также может приводить к ухудшению зрения и появлению шума в ушах.

Данный лекарственный препарат нельзя применять в следующих случаях:

Повышенная индивидуальная чувствительность;

Гемофилия;

Тяжелая артериальная гипертензия;

Эрозивный гастрит и язвенная болезнь;

Геморрагический диатез;

Портальная гипертензия;

Печеночная или почечная недостаточность;

Тяжелое течение ишемической болезни сердца и атеросклероза сосудов головного мозга.

Цитрамон противопоказан также для использования в педиатрической практике. Его нельзя назначать детям младше 15 лет из-за риска развития у них синдрома Рея. Также Цитрамон противопоказан в период подготовки к оперативным вмешательствам, т.к. повышает кровоточивость.

Цитрамон противопоказан в первом и третьем триместре беременности. Ацетилсалициловая кислота, входящая в его состав обладает тератогенным действием, что может привести к развитию врожденных аномалий плода. Прием Цитрамона в третьем триместре способствует преждевременному закрытию аортального протока и повышает риск кровотечения в родах. Во втором триместре показания к Цитрамону должны тщательно оцениваться врачом. Препарат может применяться только в тех случаях, когда предполагаемая польза от проводимого лечения существенно превышает потенциальный риск воздействия на развитие плода.

Цитрамон способен усиливать действие гипогликемических и стероидных препаратов, непрямых антикоагулянтов. При его совместном приеме с Метотрексатом и другими нестероидными противовоспалительными средствами резко возрастает риск развития побочных эффектов. По инструкции Цитрамон недопустимо назначать одновременно с противоэпилептическими препаратами, Рифампицином и барбитуратами, т.к. в этом случае в большом количестве происходит образование гепатотоксических метаболитов.

Цитрамон выпускается в форме таблеток в упаковке по 6 и 10 штук. В состав Цитрамона входят: Кофеин (30 мг), Парацетамол (180 мг) и Ацетилсалициловая кислота (240 мг).

Препарат следует хранить в сухом месте, недоступном для детей при комнатной температуре.

Согласно приведенным в Википедии данным, традиционно в состав таблеток Цитрамона входили 240 мг ацетилсалициловой кислоты (АСК), 180 мг фенацетина , 30 мг кофеина , 15 мг какао, 20 мг лимонной кислоты.

Однако в настоящее время классический рецепт изготовления препарата не используется из-за изъятия из обращения одного из его активных компонентов — фенацетина (это связано с высокой нефротоксичностью вещества ).

Многочисленные производители выпускают лекарственные средства, в названии которых присутствует слово “Цитрамон”, однако все они имеют несколько измененный состав, в котором в качестве анальгетика и антипиретика вместо фенацетина используется Парацетамол .

В таблетках разных производителей сохраняется единообразие действующих веществ, однако концентрация каждого из них может отличаться.

В составе Цитрамона П, Цитрамона У и Цитрамона М активные компоненты (АСК, парацетамол и кофеин ), например, содержатся в той же концентрации, что и в оригинальном препарате. А вот в составе Цитрамон-Форте их концентрация уже другая: каждая таблетка содержит 320 мг АСК, 240 мг парацетамола и 40 мг кофеина .

В состав таблеток Цитрамон Боримед входят 220 мг АСК, 200 мг парацетамола и 27 мг кофеина . Концентрация этих веществ в таблетках Цитрамон-ЛекТ, соответственно, 240 мг, 180 мг и 27,5 мг.

А вот главным отличием Цитрамона Ультра от Цитрамона является наличие пленочной оболочки, которая облегчает проглатывание таблетки, выполняет функцию надежного барьера между слизистой пищеварительного канала и содержащимися в таблетках действующими веществами (в частности, оболочка защищает желудок от агрессивного воздействия АСК) и ускоряет всасывание препарата.

Все производители выпускают Цитрамон в виде светло-коричневых таблеток с запахом какао. По виду таблетки неоднородны, имеют вкрапления и включения.

Выпускаются они, упакованными в стрипы (по 6 штук в каждом) или блистеры (по 10 штук в каждом). Упаковка №10*1, №6*1 и №10*10.

Действие препарата направлено на купирование боли, жара и воспаления .

Фармакодинамика

Цитрамон — это комбинированное средство, действие которого обусловлено свойствами содержащихся в нем компонентов (ненаркотического анальгетика , п сихостимулятора и НПВП).

АСК снимает жар и воспаление, облегчает боль (в особенности, если боль вызвана воспалительным процессом), оказывает умеренное антиагрегантное действие , препятствует образованию тромбов , способствует улучшению микроциркуляции в очаге воспаления.

Парацетамол уменьшает интенсивность боли, сбивает жар, оказывает слабое противовоспалительное действие . Свойства этого вещества связаны с его влиянием на расположенный в гипоталамической области центр терморегуляции и слабо выраженной способностью тормозить образование Pg в периферических тканях.

Кофеин оказывает прямое возбуждающее действие на ЦНС, которое проявляется виде усиления процессов возбуждения в коре больших полушарий головного мозга сосудодвигательном и дыхательном центрах, повышения двигательной активности и упрочения положительных условных рефлексов.

Стимулирует психическую активность, временно уменьшая или устраняя сонливость и утомление, укорачивает время реакций. Снижает агрегацию тромбоцитов .

В составе таблеток Цитрамон кофеин присутствует в низкой концентрации. Из-за этого вещество практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако улучшает тонус сосудов мозга и способствует ускорению кровотока.

Комбинация АСК и парацетамола потенциирует анальгезирующий эффект препарата. Как обезболивающий , так и антипиретические эффекты АСК и парацетамола повышаются при одновременном применении этих веществ с кофеином .

После приема внутрь содержащиеся в таблетках компоненты всасываются быстро и практически в полном объеме. Кофеин при этом способствует повышению F (биодоступности) АСК и парацетамола .

Во время абсорбции он и АСК интенсивно биотрансформируются с образованием фармакологически активных метаболитов. Из АСК в процессе деацетилирования в печени и стенке кишечника образуется Салициловая кислота .

Под влиянием печеночного изофермента CYP1А2 кофеин образует диметилксантины (параксантин и теофиллин ).

ТСмах всех активных компонентов Цитрамона — от 0,3 до 1 часа. В плазме крови от 10 до 15% парацетамола и примерно 80% принятой дозы АСК находятся в связанном с альбуминами состоянии.

Все компоненты таблеток с легкостью проникают в любые жидкости и ткани организма (в том числе легко преодолевают плацентарный барьер и поступают в грудное молоко). В тканях мозга обнаруживаются незначительные концентрации салицилатов, тогда как уровни кофеина и парацетамола сопоставимы с уровнем этих веществ в плазме.

При развитии ацидоза АСК переходит в неионизированную форму, благодаря чему возрастает ее проникновение в ткани НС.

Метаболизм активных вещества протекает в печени. АСК имеет 4 метаболита (гентизуроновая и гентизиновая кислоты, салициловофенольный глюкуронид, салицилурат). Парацетомол образует сульфат (80% всего количества) и парацетамол-глюкуронид (оба фармакологически неактивны), а также потенциально токсичное вещество — N-ацетил-бензиминохинон (около 17% общего количества).

Метаболиты кофеина — производные уридина, моно- и диметилксантины, моно- и диметилмочевая кислота, ди- и триметилаллантоин.

Кофеин влияет на фармакокинетику парацетамола , несколько повышая (до 20-25%) образование N-ацетил-бензиминохинона.

Метаболиты выводятся почками. Около 5% парацетамола, около 10% кофеина и около 60% салицилатов выводятся в неизмененном виде.

Период полуэлиминации — от 2 до 4,5 часов (все компоненты препарата экскретируются примерно с одинаковой скоростью). Повышении дозы Цитрамона приводит к замедлению выведения АСК в сравнении с другими веществами до 15 часов.

У курильщиков, напротив, отмечается ускорение выведение кофеина в сравнении с другими компонентами препарата.

Для чего Цитрамон П?

На вопрос, от чего помогает Цитрамон П, производитель в аннотации к препарату отвечает, что применение таблеток целесообразно для снятия боли слабой и умеренной выраженности, а также для облегчения состояния пациента при лихорадочном синдроме , которым сопровождаются ОРВИ и грипп .

Эффективен Цитрамон от головы (в том числе при мигренозных приступах), при суставных и мышечных болях, альгодисменорее .

Показания к применению Цитрамона-ЛекТ такие же, как и для других препаратов, основой которых являются АСК , парацетамол и кофеин , а именно: болевой синдром при альгодисменорее , невралгии , миалгии , артралгии , головная и зубная боль , мигрень .

Препарат может использоваться также в качестве средства от температуры при лихорадке на фоне ОРВИ и гриппа .

Зубная боль является одним из показаний к применению препарата. Эффективность Цитрамона обусловлена свойствами входящих в его состав НПВП, ненаркотического анальгетика и психостимулятора .

Усиливая действие друг друга, эти компоненты комплексно действуют на организм, снимая любую (в том числе зубную) боль, в особенности, если эта она связана с воспалением. При обострении хронического пульпита , на фоне которого нередко поднимается температура, Цитрамон помогает не только унять боль и уменьшить выраженность воспаления, но и оказывает антипиретическое действие .

В инструкции перечислены следующие противопоказания на Цитрамон:

  • полное или частичное сочетание рецидивирующего полипоза носа/околоносовых пазух , бронхиальной астмы и непереносимости НПВП или АСК (в том числе в анамнезе);
  • гиперчувствительность к компонентам таблеток;
  • эрозивные и язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочное или кишечное кровотечение ;
  • портальная гипертензия ;
  • гемофилия ;
  • гипопротромбинемия ;
  • геморрагический диатез ;
  • авитаминоз К ;
  • ИБС тяжелого течения;
  • выраженная артериальной гипертензии ;
  • почечная недостаточность ;
  • дефицит цитозольного фермента G6PD;
  • беременность (в особенности первый и последний ее триместры);
  • лактация;
  • повышенная возбудимость;
  • глаукома ;
  • расслаивающая аневризма аорты ;
  • нарушения сна;
  • сопровождающиеся кровотечением хирургические вмешательства;
  • детский возраст (у детей до пятнадцати лет при гипертермии на фоне вирусной инфекции высока вероятность развития синдрома Рея );
  • сопутствующее применение антикоагулянтов .

Относительными противопоказаниями являются подагра и имеющиеся патологии печени .

Побочные действия Цитрамона:

  • гастралгия , анорексия , тошнота, образование эрозий и язвенных элементов на слизистой пищеварительного канала, желудочные и кишечные кровотечения;
  • печеночная недостаточность ;
  • реакции гиперчувствительности (в том числе развитие симптомов триады Фернана-Видаля );
  • интерстициальный нефрит , нефротический синдром , некротический папиллит , при длительном применении — почечная недостаточность ;
  • анемия , тромбоцитопения , лейкопения ;
  • острый жировой гепатоз , токсический гепатит , острая печёночная энцефалопатия (синдром Рея );
  • усугубление сердечной недостаточности , манифестация ее скрыто протекающих форм (при длительном применении);
  • головокружение, бессонница, возбуждение, беспокойство, головная боль, шум в ушах, нарушения слуха и зрения, асептический менингит ;
  • повышение АД, аритмия , тахикардия ;
  • развитие толерантности и слабой психологической зависимости (при длительном приеме высоких доз препарата);
  • медикаментозная головная боль после отмены Цитрамона (если препарат использовался в течение длительного времени).

В экспериментах на животных было также доказано тератогенное действие препарата на плод.

Препараты разных производителей имеют отличный состав, и поскольку активные вещества в них нередко содержатся в разной концентрации, следует очень внимательно читать инструкцию, чтобы по ошибке не превысить допустимую суточную дозу.

Общим для всех препаратов является то, что в качестве болеутоляющего средства они могут применяться в течение максимум пяти, в качестве жаропонижающего — трех дней.

Цитрамон П и Цитрамон-ЛекТ можно принимать с пятнадцатилетнего возраста. Таблетки пьют по одной 2-4 р./день (во время или после еды). Перерыв между приемами должен быть не менее четырех часов. Средняя доза — 3-4 таблетки в день.

Цитрамон от головной боли высокой интенсивности (а также в других случаях, когда необходимо унять сильную боль) можно принимать по 2 штуки сразу. Допустимый верхний предел суточной дозы — 8 таблеток.

Лечение длится от одной недели до десяти дней.

При необходимости врач может назначить другую дозу препарата или подобрать иную схему лечения.

Цитрамон-Форте применяется у пациентов старше шестнадцати лет. Суточная доза — 2-3 таблетки. Принимать их нужно по одной 2 или 3 р./день. Для купирования приступа острой боли следует сразу выпить две таблетки.

Допустимый верхний предел суточной дозы — 6 таблеток.

По аналогичной схеме принимают Цитрамон-Дарница (единственным отличием препарата является возрастное ограничение — эти таблетки назначают с 15 лет).

Цитрамон-Боримед предпочтительнее принимать сразу после еды или между приемами пищи. Препарат может применяться у взрослых и подростков старше пятнадцати лет. Таблетки принимают по одной 2-3 раза в день, выдерживая между приемами интервалы продолжительностью не менее 6-8 часов. Высшая разовая доза — 2 таблетки, суточная — 4.

В качестве антипиретика применяется при температуре, превышающей 38,5°С (при склонности к фебрильным судорогам — при температуре больше 37,5°С). Разовая доза — 1-2 таблетки.

Цитрамон Ультра назначают с пятнадцати лет. Суточная доза — 1-3 таблетки. При необходимости в течение дня можно принять до 6 таблеток.

Незначительная передозировка проявляется в виде тошноты, головокружения, повышения бледности кожного покрова, гастралгии , рвоты, звона в ушах.

Симптомы сильной интоксикации организма: нарушение кровообращения и дыхания, анурия , тревога, оглушенность, тошнота, головная боль, гипертермия , тремор , сонливость, беспокойство, потливость, коллапс , кровотечения, судороги (с патологическим усилением сухожильных рефлексов), кома .

При появлении признаков передозировки прием таблеток следует прекратить. для Предотвращения всасывания препарата в пищеварительном канале больному промывают желудок, дают энтеросорбенты и солевое слабительное.

Если плазменная концентрация салицилатов у ребенка превышает 300 мг/л, а у взрослого — 500 мг/л, целесообразно проведение форсированного щелочного диуреза. Для поддержания рН мочи на урочне 7,5-8 вводят ощелачивающие средства.

Проводят мероприятия, позволяющие восстановить ОЦК и кислотно-щелочное равновесие.

При отеке мозга назначают ИВЛ обогащенной кислородом смесью в режиме создания ПДКВ (положительного давления в конце выдоха). Гипервентиляцию следует проводить в сочетании с применением осмотических диуретиков .

При наличии признаков поражения печени следует ввести N-ацетилцистеин, который является специфическим антидотом парацетамола . Раствор применяют внутрь и вводят в вену. Всего больному требуется ввести семнадцать доз: первая — 140 мг/кг, все последующие — 70 мг/кг.

Наиболее эффективной является терапия, начатая в первые десять часов после развития интоксикации. Если прошло более 36 часов, лечение неэффективно.

При повышении значения протромбинового индекса (ПТИ) до 1,5-3, показано применение фитоменадиона (витамина К ) в дозе от 1 до 10 мг. Если ПТИ превышает 3,0, следует начать вливание концентрата факторов свертывания или нативной плазмы.

Проводить гемодиализ, использовать антигистаминные препараты , ГКС или ацетазоламид (для ощелачивания мочи) при интоксикации Цитрамоном противопоказано.

Эти мероприятия могут спровоцировать развитие ацидемии и усилить токсическое действие АСК на организм больного.

В комбинации с Цитрамоном категорически запрещено назначать с:

  • ингибиторами МАО (при одновременном применении с кофеином указанные средства могут привести к опасному повышению артериального давления );
  • метотрексатом в дозе, превышающей 15 мг/нед. (подобное сочетание повышает гематологическую токсичность метотрексата ).

Цитрамон также усиливает токсичность барбитуратов и вальпроевой кислоты , эффекты опиоидных анальгетиков , пероральных гипогликемических и сульфаниламидных средств , дигоксина и трийодтиронина .

Фенитоин , этанол , КОК, Рифампицин , трициклические антидепрессанты , барбитураты , фенилбутазон повышают токсичность парацетамола для печени.

Макролиды (Эритромицин , Кларитромицин ), препараты интерферона , антимикотические средства (Флуконазол , Кетоконазол ) замедляют метаболизм активных веществ таблеток Цитрамон и приводят к повышению их концентрации в плазме.

Применение препарата в комбинации с ингибиторами агрегации тромбоцитов , антикоагулянтами непрямого действия и тромболитическими средствами повышает риск возникновения кровотечений.

За счет торможения синтеза Pg в почках ослабляет действие калий-сберегающих и петлевых диуретиков , а также гипотензивных препаратов из группы ингибиторов АПФ.

ГКС усиливают токсичность компонентов таблеток на слизистую желудка, повышают клиренс АСК и снижают ее плазменную концентрацию.

В комбинации с бета-адреномиметиками (Фенотеролом , Сальбутамолом , салметеролом ) в высоких дозах повышается риск развития гипокалиемии , с метилксантинами — повышается уровень теофиллина в плазме крои и возрастает риск его токсического действия, с солями Li — повышается плазменная концентрация ионов Li+.

За счет конкурентного выведения мочевой кислоты в канальцах нефрона ослабляет действие урикозурических препаратов .

Упаковка №10*1 и №6*1 — без рецепта, упаковка №10*10 — по рецепту.

Препарат сохраняет фармакологические свойства при температуре до 25°С.

Два года.

Злоупотребление содержащими кофеин продуктами на фоне лечения Цитрамоном может спровоцировать симптомы передозировки.

Пожилым людям, лицам страдающим от подагры , при нарушенной функцией почек и/или печени с доброкачественной гипербилирубинемией следует соблюдать осторожность при приеме таблеток.

У пациентов с аллергическими осложнениями (аллергический насморк , БА, крапивница ), при их комбинации с инфекциями дыхательных путей , а также при повышенной чувствительности к НПВП на фоне лечения возможны бронхоспазм или приступы БА.

При длительном (более пяти дней подряд) применении Цитрамона необходим контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

Длительный прием таблеток с содержанием парацетамола в высоких кумулятивных дозах в отдельных случаях может стать причиной медикаментозной нефропатии или необратимой почечной недостаточности .

Длительное использование обезболивающих для лечения головной боли нередко приводит к хронической головной боли .

Прием Цитрамона может искажать такие показатели лабораторных исследований, как: плазменная концентрация мочевой кислоты, плазменная концентрация гепарина , плазменная концентрация теофиллина , уровень сахара в крови, концентрация аминокислот в моче.

Препарат может изменять анализы допинг-контроля у спортсменов. Осложняет постановку диагноза при “остром животе”.

В случае длительного лечения Цитрамоном перед приемом Ибупрофена необходима консультация врача.

Применение содержащих АСК препаратов при хирургических вмешательствах (включая стоматологические операции) повышает вероятность появления/усиления кровотечений.

Препарат может оказывать влияние на скорость нейромышечной передачи, в связи с чем в период лечения им следует воздерживаться от управления транспортным средством и работы с опасными механизмами.

Головные боли — это довольно частое явление у людей, склонных к перепадам артериального давления . Поэтому здесь закономерно возникают вопросы: можно ли пить лекарство при повышенном давлении, не вреден ли препарат для гипотоников, как связаны Цитрамон и давление?

Обезболивающий эффект при головной боли обеспечивается в первую очередь благодаря присутствию в составе таблеток АСК и парацетамола .

Третий компонент препарата — кофеин — увеличивает приток кислорода к тканям, стимулирует кровообращение в головном мозге и подъем артериального давления , способствуя таким образом уменьшению интенсивности головной боли и усиливая эффекты других компонентов Цитрамона.

Высокие дозы кофеина провоцируют угнетение ЦНС . При приеме малых доз (как, например, в Цитрамоне) преобладает стимулирующий эффект.

Следует отметить, что, повышая сниженное при гипотензии артериальное давление , кофеин при этом не изменяет давление нормальное.

Аналоги с тем же составом действующих веществ: Цитрамон-Дарница, Цитрамон-Боримед, Цитрамон-Ультра, Цитрамон-ЛекТ, Аквацитрамон , Ацепар , Аскофен-П , Кофицил-плюс , Цитрапар , Экседрин , Мигренол Экстра .

Применение АСК содержащих препаратов для лечения ОРВИ у детей (с гипертермией или без) противопоказано без предварительной консультации с врачом.

При некоторых вирусных инфекциях (в частности, инфекциях, вызванных вирусом ветряной оспы или вирусами гриппа А или В-типа ) существует вероятность развития острой печеночной энцефалопатии (синдрома Рея ), которая требует немедленного медицинского вмешательства. Одним из признаков синдрома Рея является продолжительная рвота.

С учетом вышеуказанных причин, применять таблетки у пациентов моложе шестнадцати лет противопоказано.

Поскольку препарат имеет большое количество побочных эффектов, детям при головной боли или когда болит зуб лучше выбирать более безопасные средства.

В период лечения Цитрамоном следует избегать употребления спиртных напитков, поскольку алкоголь повышает вероятность токсического действия парацетамола на печень и АСК на ЖКТ.

Употребление этилового спирта с АСК способствует повреждению слизистой пищеварительного канала. Следствием синергизма алкоголя и АСК также является удлинение времени кровотечений.

Цитрамон при похмелье является не самым выигрышным вариантом, поскольку применение этого препарата позволяет облегчить головную боль лишь на время, но не устраняет при этом основные причины плохого самочувствия — нарушение баланса воды и электролитов, а также интоксикацию.

Головная боль, которой сопровождается похмельный синдром, связана с нарушением венозного оттока от головы, отеком тканей (в частности, с отеком оболочек мозга ) и угнетением обезболивающей (антиноцицептивной) системы, частью которой являются действие серотонина и дофамина .

АСК частично разгружает оболочки мозга, кофеин стимулирует метаболизм в нейронах и оказывает бодрящее действие, какао уменьшает относительный дефицит внутримозгового серотонина и дофамина , лимонная кислота уменьшает выраженность симптомов алкогольной интоксикации.

Можно ли пить Цитрамон беременным?

Во время беременности следует избегать приема таблеток Цитрамон, поскольку содержащаяся в них АСК обладает тератогенным влиянием .

Применение Цитрамона при беременности в 1 триместре может стать причиной расщепления верхнего неба , применение препарата в 3 триместре приводит к ухудшению родовой деятельности (подавление синтеза Pg) и закрытию артериального протока у плода. Это в свою очередь провоцирует гиперплазию легочных сосудов и повышение давления в сосудах малого (легочного) круга кровообращения.

Таким образом, ответ на вопросы типа “Можно ли пить Цитрамон при беременности?” и “Можно ли беременным принимать Цитрамон?” однозначны — нельзя.

Применение препарата при ГВ противопоказано. Активные компоненты таблеток и их метаболиты выделяются в грудное молоко, что повышает вероятность нарушения функции тромбоцитов и возникновения у ребенка кровотечений.

Большинство людей, несмотря на то, что препарат считается потенциально небезопасным, оставляют хорошие отзывы о Цитрамоне, называя его своим спасителем от головной боли (в том числе при мигренозных приступах ).

Хотя встречаются и такие, в которых упоминается о вреде таблеток для печени и ЖКТ, а также о том, что при длительном применения они вызывают своего рода зависимость (пациенты уже не могут долго обходиться без Цитрамона и испытывают постоянную потребность в нем).

На основании всех имеющихся отзывов можно сделать следующий вывод — принимать таблетки следует с учетом имеющихся противопоказаний, а также предварительно сопоставив ожидаемую пользу от них и потенциальные риски.

Одна-две таблетки, принятые для облегчения приступа боли, не способны навредить организму, систематический бесконтрольный прием, безусловно, грозит весьма серьезными последствиями.

Цена Цитрамона зависит от того, каким предприятием произведен препарат. Так, например, цена Цитрамона П — от 14, а цена Цирамона Ультра — от 70 рублей.

В Украине упаковку таблеток можно приобрести за 2,3-15,5 грн.

Цитрамон Ультра таблетки 10 шт.Оболенское ФП

Цитрамон П таблетки 10 шт.Фармстандарт

Цитрамон П таблетки 20 шт.

Цитрамон П таблетки 20 шт.Renewal

Цитрамон Ультра №10 таблеткиОболенское ФП

Цитрамон П №20 таблеткиФармстандарт-Лексредства ОАО

Цитрамон П №10 таблеткиФармстандарт-Лексредства ОАО

Цитрамон П №6 таблетки /Медисорб/Медисорб ЗАО

Цитрамон П №20 таблОбновление ПФК ЗАО

Цитрамон ПОбновление ЗАО ПФК, Россия

Цитрамон вМонфарм (Украина, Монастырище)

Цитрамон мКрасная звезда (Украина, Харьков)

Цитрамон новый

Цитрамон новый

Цитрамон Новый капс. №30ФармаСтарт

Цитрамон Новый капс. №30ФармаСтарт

Евро цитрамон табл.№10

Цитрамон Новый капс. №30ФармаСтарт

Цитрамон П №10 табл.Тюменский химфармзавод (Россия)

Цитрамон П №10 табл.Ирбитский химфармзавод (Россия)

Цитрамон П №10 табл.Эйкос Фарм (Казахстан)



Источник: ackg.ru


Добавить комментарий